Что такое прелесть и как в нее не впасть

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Что такое прелесть и как в нее не впасть?

Слово «прелесть» на церковном языке обозначает совсем не то, что оно обозначает в современной жизни, в современном русском языке. Мы пользуемся обычно словом «прелесть» во вполне позитивном и положительном смысле: «Что за прелесть эти цветы», «Какой прелестный ребенок», «Какая прелестная погода». Мы не вкладываем в это слово того изначального смысла, который это слово содержит.

Что такое прелесть?

Корнем слова «прелесть» является слово «лесть», то есть, обман, ложь. И в этом отношении прелестный человек – это тот, кто обманом, обещая тебе что-то, заманивает тебя в какую-то беду, в какую-то погибель. В этом смысле человек прельщенный – это человек обманутый. Человек, находящийся в прелести, что это значит? Это значит, что человек мнит себя живущим духовной жизнью, мнит себя имеющим какие-то дарования от Бога, мнит себя имеющим какие-то духовные мистические переживания, какое-то общение с Богом. На самом деле это состояние обманчивое. Это состояние, когда бесы этого человека прельстили. И общение с бесами представляют так, что человек думает, что он общается с  Богом. Либо человек за духовные переживания принимает какие-то переживания душевные.

Призывающая благодать

Действительно многие люди, особенно люди далекие от Церкви, попадая в храм или сталкиваясь с духовной реальностью, переживают очень сильные чувства. Человек может начать плакать в храме, он может чувствовать присутствие Божие, ощущать благодать святого места, ощущать какие-то серьезные переживания от паломнической поездки, от прикосновения к святыне. Это нормально, это не является прелестью. Господь часто людям, далеким от Себя, дает эти переживания. Это так называемые призывающая благодать, когда человек не имея никаких подвигов, достижений сподобляется видеть, чувствовать и ощущать присутствие Божие и действие Его благодати.

Человек может прочитать молитву, просто постоять перед иконой и исполниться радости, умиления. Он будет понимать, чувствовать и переживать, что его молитва услышана. Это будет проявляться и в его сердечных переживаниях, и в обстоятельствах жизни. Это хорошо, здорово и нормально.

Но многие и многие люди после того, как действие призывающей благодати ослабевает или прекращается, начинают переживать и страдать от того, что этого нет в их жизни. Они говорят: «Я молюсь, и ничего не происходит. Я не чувствую ответа от Бога. Я не понимаю, почему Бог не отвечает на мои молитвы. Я не ощущаю его присутствия. Я теряю веру». Это тоже достаточно часто встречающееся состояние для многих христиан. И человек пытается вернуть себе эти переживания. Это может происходить разными способами. Человек может усугубить свои молитвы, может начать строго поститься, может начать читать многочасовые правила, акафисты, Псалтирь, Священное Писание, таким образом, пытаясь склонить милость Божию к себе какими-то духовными подвигами.

Признаки прелести

Вот здесь возникает опасность того самого состояния, которое именуется прелестью. Потому что очень часто отличить, что с тобой происходит, очень трудно. То ли это некое движение твоей крови, как говорили древние, какие-то душевные переживания, то ли ты перемолился и теперь у тебя возникают какие-то видения. То, что ты ощущаешь, чувствуешь и переживаешь, уже как ответ на твой подвиг может быть либо действительно ответом от Бога, либо это может быть состоянием прелести.

Мужчина на фоне храма

И здесь очень важен совет духовно опытного человека, который этот путь проходил сам. Первый и самый простой путь, если вы действительно живете такой насыщенной, интенсивной духовной жизнью, испытываете какие-то переживания, которые считаете духовными, попробуйте посоветоваться с вашим приходским священником. Есть определенные внешние признаки, которые сам человек заметить не может, но которые со стороны вполне могут быть заметны.

Прелесть корнем своим имеет отсутствие смирения перед Богом и гордыню или тщеславие. Если человек тщеславится своими подвигами, рассказывает о них кому не попадя, или например, гордится. А гордость проявляется осуждением. Если вы исполнены осуждения, если вы считаете себя выше, лучше, чище других людей, тем более, если это проявляется вовне. И есть еще целый ряд грубых признаков, по которым можно определить, что те состояния, в которых вы находитесь, являются все-таки прелестными, а не являются настоящим духовным опытом.

Если же ваш приходской священник не может вам ответить на этот вопрос, может быть, имеет смысл поехать к духовно опытному человеку, который сам этот путь молитвы, поста, серьезных бдений проходит, и посоветоваться. В каждом монастыре есть духовник, и если он сам человек опытный, он может и вам подсказать, что так или не так в вашей молитве, поможет отличить ваше состояние, ложное оно или истинное.

Как не впасть в прелесть?

Здесь важно не замыкаться в собственной гордыне, не считать себя достигшим каких-то даров. Как не впасть в прелесть? Смиряться. И для обычного человека простой путь смирения – это считать себя обычным, не требовать от Бога особого к себе отношения, не ожидать особого к себе отношения со стороны других людей, не думать, что если вы теперь уже человек духовный, то и другие должны вашу духовность признавать, прислушиваться к вашему мнению.

Как вы реагируете, например, если люди не соглашаются с вашим мнением? Как вы реагируете на то, когда вас обижают? Как вы реагируете на то, когда вас в чем-то упрекают? Если спокойно, то все хорошо. Если же вы начинаете переживать, заводиться, расстраиваться, отвечать агрессивно, то это прямое свидетельство о горделиво-тщеславном состоянии. А если такое ваше состояние сопровождается еще и какими-то мистическими переживаниями, то с очень высокой степенью вероятности можно определить их, как прелесть. Поэтому надо быть проще и в общении с другими людьми, и в общении с Богом. Это с Божьей помощью поможет нам избегать подобных тяжелых состояний, из которых уже самостоятельно довольно трудно выбраться.

Что такое прелесть и как в нее не впасть?

Что такое прелесть?

На главную страницу сайта - Семья и Вера