Храмовая флористика

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Божий храм − это Небо на земле. Это Божий дом, в котором совершается Богослужение и Церковные Таинства. Проявляя свою любовь к Богу, и как жертва Ему, верующие люди стараются украсить храм, особенно в праздничные дни, цветами. Цветы напоминают молящемуся о рае и красоте Царства Небесного. А увядая, они также напоминают о временности нашего земного бытия.

Храмовая флористика

Церковных канонов об украшении храмов нет, но есть определенные ориентиры, которым следуют флористы.

Первое − цвет облачения священников. Это азы церковной флористики. Также растения должны гармонировать с основным цветом праздника. Богородичные праздники − голубой цвет, Рождество Христово − белый. Воскресение Христово − красный и белый. Троица − зелёный. Правда, бывают отступления от этого правила, когда интерьер и освещенность храма диктуют другое. Кроме того, у каждого праздника есть свой образ. Флористы стараются подобрать соответствующие этому образу цветы. Для богородичных праздников, например, это лилия.

Решение о том, каким образом и какими цветами будет украшен храм, всегда принимаются флористами вместе с настоятелем храма. Флористы ничего не делают без благословения настоятеля. Но всегда радостно, когда творческим идеям флористов священники идут навстречу.

Сколько надо учиться на флориста?

Минимум − два с половиной года. И всю жизнь. Флористика развивается, меняется − как мода, как искусство и наука. Флорист не должен быть оторван от жизни.

Чтобы попасть в унисон с человеком, с событием, нужно знать традиции, приоритеты…

Когда изучаешь правила построения композиции, они со временем становятся частью тебя. Гармония присутствует в каждом человеке, нужно только придать ей правильное направление. Цвеговедение, теория композиции, ботаника, навыки по рисунку − все это необходимо узнать. Работа флориста − ассоциативный вид искусства. Возраст, род занятий человека − все можно выразить цветами. Разный букет будет у танцора и банковского работника. Другое дело, что мы обычно дарим то, что просто есть под рукой. Но ведь любой цветок имеет свой образ.

Украшение храма

Как долго живут композиции из цветов?

По-разному. Разные цветы живут разное время. Дольше всего, конечно, продержатся букеты и композиции на воде. Две недели − легко! Еще от ухода зависит. Надо часто менять воду − это просто… Некоторые хранят композиции и после того, как они превращаются в сухоцвет.

Какие качества нужны, чтобы хорошо ухаживать за цветами? Или это больше вопрос знаний?

Только любовь. У нас на работе девушка выращивает фаленопсис. Этот цветок растет в древесине − все необходимое он берет из воздуха. А она его закопала в землю полностью. И что вы думаете− цветок не только жив-здоров, просто буйствует!

Многие сажают цветы по правилам, и у них ничего не растет. Нужна любовь. Но любовь с рассуждением, без конца поливать − не значит любить. Надо знать и чувствовать, что нужно цветку именно в этот момент. Также и с людьми… И храмовая флористика бывает простая, бывает − сложная.

***

 «Если желаешь радости, не ищи ни денег, ни телесного здоровья, ни славы, ни власти, ни веселия, ни роскошных трапез, ни шелковых одежд, ни многоценных полей, ни блистательных домов и ничего другого тому подобного, но устремись к любомудрию по Богу и держись добродетели; тогда ничто ни из настоящего, ни из ожидаемого не сможет опечалить тебя».

(Святитель Иоанн Златоуст)

Храмовая флористика

Что мы видим в храме?

На главную страницу сайта - Семья и Вера