
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
Апостол Павел говорит в послании к Коринфянам: “Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти, а мне вас жаль”.
Скорби по плоти в браке
Не женатый и не замужний человек живет довольно свободной и предсказуемой жизнью. Вещи лежат на местах, распорядок дня известен, никто не строит препятствий и смятений в удовлетворении тех или иных желаний.
В браке человек становится не свободным и должен жить для другого человека, менять свои привычки, приобретать совершенно новые, забыть об эгоизме в принятии решений до конца своих дней. Свобода в браке ограничена ответственностью за других людей: за жену, детей, за материальные обременения, за домашние обязанности. Причём каждый из супругов должен постоянно заботиться о том, как облегчить жизнь своей второй половинке.
Брак − это не место, где тебе служат и прислуживают, а место, где служишь ты. И не просто служишь, а служишь с любовью и нежностью. Гордому человеку трудно смириться с тем, что в браке его свобода существенно ограничивается свободой его второй половинки. Проще человеку из многодетной семьи, который привык жить в стесненных условиях, постоянно кому-то помогать и служить. Взаимная жертвенность и служение укрепляют брак, делают союз мужчины и женщины действительно нерушимым. При этом никто ни от кого не ждет благодарности, каждый трудится на поприще укрепления брака через служение с любовью.
Апостол Павел, выражая свою жалость к находящимся в браке, как бы сожалеет о том, что люди, которые могли бы всю свою силу, ум, время потратить на проповедь слова Божьего и так много могли бы сделать для укрепления Церкви Христовой, служат своим семьям в браке.

Но и семья – Малая Церковь, место, где ты учишься быть небожителем, любить хотя бы одного человека так, как должен был возлюбить весь мир. И сам апостол Павел пишет, что если ты в семье не можешь навести порядок, то как можешь церквами управлять. Поэтому для каждого рукополагающегося пресвитера апостол Павел ставил обязанностью иметь доброе слово от внешних, быть одной жены мужем, и чтобы малая Церковь им достойно. Не может быть добрым пастырем тот, в чьей семье одни скандалы и обиды. Смотрят на семью.
Любое плодовое дерево, чтобы оно дало хорошие плоды, постоянно обрезают, удобряют, поливают, опрыскивают, красят. Постоянно создают неблагоприятные условия, чтобы выросло прекрасное дерево. Так и в нашей жизни: что нас не убивает, делает нас сильнее. Что приносит нам некоторые сложности, делает нас духовно богаче, если человек готов воспринимать их как средство спасения, совершенствования, средство, что уподобляет нас Господу Богу, который Церковь свою называет Невестой, относится к нам с любовью и снисхождением.
Брак – школа любви, в которой люди учатся избавляться от гордости, учатся милосердию и состраданию, кротости и смирению. Брак дает не только радость семейного счастья, но истинно послуживший Богу в браке обрящет в нем Христа.
![]()



