
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Мы продолжаем наше духовное путешествие, которое приведет нас к празднику Рождества Христова. У евангелиста Луки мы читаем рассказ о том, как к Господу Иисусу Христу подошел человек, который сказал Ему: «Господи, я пойду за Тобой, куда бы Ты ни пошел». А Господь ответил ему: «Лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову».
Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову
И мы знаем из евангельской истории, что у Господа Иисуса Христа не было Своего дома. Был родительский дом, где он воспитывался, был дом Петра в Капернауме, где Он останавливался после долгих путешествий, но Своего собственного дома, где бы Он мог отдохнуть от трудов, где бы Он мог перевести дух, где бы Он мог собраться с мыслями, побыть в тишине, вдали от мирского шума, у Него не было. Он сознательно избрал для Себя путь странствующего Проповедника, Человека, Который всегда находится с людьми, и Который всего Себя отдает людям.
И когда кто-то подошел и сказал Ему: «Я пойду за Тобой, куда бы Ты ни пошел», наверное, этот человек был очень вдохновлен образом Господа Иисуса Христа, Его чудесами, Его поучениями, Его жизнью. Но, наверное, он не в полной мере осознавал, что это значит – пойти по тому же пути, по которому пошел Христос.
А дальше будет то, что будет
А другому человеку, о котором рассказывается в Евангелии, Сам Господь сказал: «Иди за мною». Господь хотел этого человека сделать Своим учеником. Но он ответил: «Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего». И Господь сказал ему странные слова, которые могли, наверное, очень смутить его: «Иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов».

Он, конечно, не призывал к тому, чтобы человек этот не оказал почести умершему родителю. Он напоминал о том, что если Бог призывает, то надо оставить все и последовать за Ним. И не надо думать, что у тебя осталось позади. А дальше будет то, что будет. Дальше будет то, что Господь уготовал человеку.
Был и еще один человек, который хотел последовать за Христом, но сказал: «Позволь мне прежде пойти попрощаться с моими близкими, и потом уже последовать за Тобой». И Господь сказал ему: «Всякий, кто обращается назад, не благонадежен для Царствия Божия». Опять та же самая мысль. Если ты хочешь последовать за Богом, если Бог тебя призывает, то не надо думать о том, что осталось позади. Думай о том, что ждет тебя впереди.
Такие радикальные призывы многих смущали. Поэтому у Иисуса Христа при жизни было немного учеников. Было 12 апостолов, которых Он избрал, и из которых не все повели себя должным образом в критическую минуту. Были еще 70 апостолов, о которых упоминается в Евангелии от Луки. И были толпы, которые следовали за Христом для того, чтобы получить от Него какое-то чудо или для того, чтобы послушать Его поучения.
И когда Господь Иисус Христос умер на кресте и воскрес, то по свидетельству того же евангелиста Луки, который написал и Книгу деяний апостольских, оставалось около 150 человек, Его учеников и последователей. Это Его ближайшие сродники, включая Его Матерь, это 12 апостолов, это 70 других апостолов, женщины, которые следовали за Ним. Вот и все. И из этого горчичного зерна со временем выросла та Церковь, которая сегодня объединяет миллионы людей по всему земному шару.
Мало было в истории тех, кто захотел последовать за Христом именно так, как Он к этому призывал, оставив все позади себя, не оглядываясь назад, и пойти за Ним подобно тому, как Авраам пошел в неизвестную страну, когда Бог сказал ему. Подобно тому, как Моисей пошел в землю обетованную, не зная, сколько он будет идти. И подобно тем многим исповедникам, преподобным отцам и святителям, которые бросили все для того, чтобы последовать за Христом.
Будем вдохновляться словами Евангелия, которые мы слышим в течение Рождественского поста, будем вдохновляться образами святых, чью память мы совершаем в дни Рождественского поста, и будем готовиться к празднику Рождества Христова.
![]()



