Чем Великий пост отличается от других постов Церкви

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Чем Великий пост отличается от других постов Церкви? Действительно ли вообще есть отличия от других постов? Да, отличия очевидны, и каждый из тех, кто ходит регулярно в храм, конечно, эти отличия замечает.

Чем Великий пост отличается от других постов Церкви?

Ну, во-первых, Великий пост – это один из самых древних постов. О нем упоминается раньше всех остальных постов. И мы знаем, что протяженность постов менялась на протяжении христианской истории, наполнение этих постов менялось. Но вот про Великий пост так сказать нельзя. Он всегда назывался святой Четыредесятницей. Это как раз приблизительно десятая часть года. И вот эту десятину, сорок дней, мы должны отдать Богу.

Эти сорок дней наполнены, в первую очередь, конечно, покаянием и молитвой. Воздержание от скоромной пищи помогает нам в этом самом главном делании. Воздержание должно обязательно перетекать в отстранение от сиюминутного, от житейских хлопот. Даже само отсутствие приготовления пищи повкуснее высвобождает определенное время, а может быть и высвобождает и определенный ресурс.

Некоторые духовники рекомендуют не просто воздерживаться от мясного, рыбного или молочного, но употреблять самую простую, и что также важно, дешевую пищу. Она не должна быть, конечно, вредной, не должна напоминать суррогаты, но она не должна быть дорогой и изысканной. В связи с этим очень у многих возникают дополнительные ресурсы. То есть, они имеют возможность, например, помочь нищему, дать денег тому, кто нуждается в этом. Сэкономленные деньги можно пустить на доброе дело, на дело благотворительности. И это тоже очень важная часть самого поста, этого великого и благочестивого поприща, которое мы проходим.

Великий пост и начинается по-другому. Во-первых, у него есть подготовительные недели. Мы готовимся к нему особенным образом. Во-вторых, самое начало этого поста отмечено, например, таким молитвословием, как канон Андрея Критского. Его еще называют Великим покаянным каноном. Святой Андрей Критский составил этот покаянный канон, конечно, не для последующих поколений. В первую очередь он изливает свои собственные чувства, иначе это невозможно понять. Но каждый из нас, слушая этот поистине Великий покаянный канон, в глубине своей души находит то же самое, что некогда находил святой Андрей Критский. Из глубины души мы восклицаем вслед за ним: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», и кладем поклоны, которые положено класть в это время. Это, конечно, очень важное действо, на котором всем очень рекомендуется присутствовать в самом начале Великого поста. Тогда пост пойдет совсем-совсем по-другому, в том случае, если мы эти дни проведем в молитве и покаянии.

Покаянный канон Андрея Критского

Чем еще отличается Великий пост? Великий пост отличается еще и тем, что каждое воскресенье посвящено какому-то особому воспоминанию, особому событию или святому. Например, первое воскресенье Великого поста называется Неделей Торжества Православия. Торжество Православия в церковной интерпретации – это восстановление иконопочитания в древней Церкви. Известно, что иконоборцы боролись с почитанием икон, что на седьмом Вселенском соборе Церковь восстановила иконопочитание. И вот этот праздник отмечается всеми нами до сих пор, как праздник Торжества Православия.

Другие воскресные дни тоже посвящены каким-то событиям или каким-то святым, которые почитаются в этот день. И в этом тоже отличие Великого поста от других постов. И конечно, и в первую очередь, Великий пост отличается от всех других постов тем, что он заканчивается самым великим праздником церковного года, а именно Пасхой.

Чем Великий пост отличается от других постов Церкви?

Великий пост

Чем Великий пост отличается от других постов Церкви?

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера