Когда и кем был создан ад

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Когда и кем был создан ад?

Протоиерей Максим Первозванский: Вообще в Священном Писании про ад говорится не так много, но кое-что все-таки сказано.

Когда и кем был создан ад?

Непосредственно, что касается вашего вопроса, сказано: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». Это то, что сказал Спаситель. Ад был, как мы видим, создан Богом для того, чтобы дьявол и бесы в нем пребывали.

С другой стороны, если мы задумаемся над тем, что такое ад, по крайней мере, как он описывается в Ветхом Завете, мы видим, что ад, по сути дела, – это место, где нет Бога. Ад – это не то, что специально создано. Это не какая-то пыточная камера. Это не какая-то специально созданная горящая печь. Все эти слова про «геенну огненную», про «червя неусыпающего» это лишь попытка, условно говоря, поэтическим языком описать состояние, в которое попадает после смерти душа, когда нет рядом Бога.

Состояние души без Бога

Примерно, как нет рядом еды и я голоден. Я начинаю мучиться болью. Не потому, что меня кто-то мучает, а в отсутствие еды я мучаюсь болью. В отсутствие кислорода я начинаю задыхаться и это тоже мучение. В отсутствие своего любимого человека я страдаю и тоскую по нему. И чтобы эти чувства как-то описать, то и написано словами, что я буду гореть, меня будет точить червь, вся моя душа заморозится. Но это не значит, что кто-то специально будет меня жечь, кто-то специально будет меня морозить или кто-то специально будет меня грызть. Это состояние души без Бога. Ад – это место, где нет Бога. И соответственно человек страдает, попадая в подобную ситуацию, когда он мучается отсутствием Бога.

Но мы знаем, как был побежден ад. Христос после Своей смерти на кресте спускается во ад. «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог». И поэтому святые отцы, рассказывая о том, как был побежден ад и смерть, описывают это, как некую божественную хитрость в хорошем смысле этого слова. Когда ад – место, где нет Бога – принимает в себя Бога. Бог спускается в ад, и ад перестает быть местом, где нет Бога. Соответственно люди, находящиеся в аду, могут к Нему прикоснуться. Он выводит оттуда души, заключенных там. У них появляется возможность быть рядом с Богом. Они больше не в аду.

Сошествие Христа во ад

И поэтому по Своем втором пришествии, как сказано в Священном Писании, «будет Бог всяческая во всех». И мы можем сказать, что даже сейчас нет места во вселенной, в котором бы не было Бога. Бог спустился во ад в Великую Субботу после Своей смерти на кресте. И поэтому характер мучений, можно сказать, изменился. Если раньше люди мучились с отсутствием Бога, то, к сожалению, сейчас те, кто находится в аду, люди мучаются присутствием Бога. Как это понять? Ну, примерно так, как если у тебя извращенный вкус, то тебе даже вкусная еда будет казаться чем-то отвратительным. Если твои глаза, твоя кожа от приятного солнечного света не получают радость, тепло и утешение, а начинают страдать и гореть. Когда присутствие Бога является для грешника мучением. Ад теперь носит такое свойство. Когда мы мучаемся в присутствии божественной любви, несмотря на то, что сама божественная любовь делает все, чтобы нам эти муки ослабить. И мы начинаем искать место, как бы нам удалиться от этого света, от этого тепла, спрятаться в свою раковину, сбежать от Бога.

И вот в этом и состоит мучение грешного человека, который не принимает божественной любви и пытается каким-то образом от нее спрятаться, и само это доставляет ему мучения. Но всемогущий Господь, Который есть любовь, ни в коем случае не ставит перед Собой целью мучить грешников и даже мучить бесов.

И хотя ад, как место, уготованное дьяволу и ангелам его, создано для них, то, как сказал кто-то из святых, Бог создал ад, чтобы грешники не так сильно мучились. Поэтому ад – это то состояние, которое будет избирать грешник, как наименее болезненное для себя, а не место, где кто-то специально будет его жечь, травить, грызть и иным образом мучить.

Когда и кем был создан ад?

Как воспринимать образы ада в Библии и у святых отцов?

На главную страницу сайта - Семья и Вера