Почему мы плачем от лука

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Лук можно употреблять в пищу в самом разном виде. Жареный, карамелизированный, свежий для салата. Но сколько слез приходится пролить, чтобы его необходимым образом подготовить для приготовления. Почему это происходит и как себе помочь.

Почему мы плачем от лука?

На самом деле лук просто не хочет, чтобы его ели и защищается, как может.

В клетках лука спрятаны разные вещества, в том числе определённые аминокислоты и ферменты, которые не прочь задружиться. Но проблема в том, что “живут” эти вещества в разных луковых клетках и встретиться им не судьба. Или судьба?

Берем в руки нож и начинаем кромсать луковицу, разрушая ее клетки и выпуская на волю аминокислоты с ферментами. Вот так эти товарищи получают шанс познакомиться и подарить свету “слезоточивый газ” под названием пропанэтиал-S-оксид.

А это вещество не хухры-мухры, а сильный “лакриматорный агент”.

Сперва его пары отказываются в воздухе, потом летят в глаза, где растворяются в воде, образуя − внимания − серную кислоту.

Спокойствие, только спокойствие. Серной кислоты лук мастерит ничтожное количество, но его хватает, чтобы мы разрыдались. Кстати, слезы нужны для того, чтобы промыть глаза.

Как меньше плакать?

У некоторых людей глаза настолько чувствительны, что из-за лука они рыдают в три ручья. И ничего не помогает кроме… защитных очков. Да, банально надеть очки во время нарезания лука.

Но есть ещё несколько способов спастись от лукавого абьюза.

– Заранее положите луковицы в холодильник. При охлаждении скорость химических реакций замедляется.

– Резать лук под небольшой струей воды либо почаще ополаскивать нож водой. Кстати, нож желательно использовать острый.

Лук под проточной водой

Постные луковые оладьи с семенами льна

Из перечисленных в рецепте продуктов получается 6 больших луковых оладий. Вместо яиц в луковую массу для оладий добавляют смолотые в кофемолке семена льна. Вкусно со сладкой горчицей, пшённой или ячневой кашей.

Для приготовления оладий потребуется:

  • репчатый лук – 2 больших луковицы
  • манка – 2 ст.л.
  • соль – по вкусу
  • растительное масло для жарки
  • семена льна – 2 ст.л.
  • вода – 6 ст.л.

Рецепт оладий:

В постном варианте яйца заменяют семенами льна. Оно и полезное, и вкусное. 1 яйцо равняется 1 ст. ложке льняного семени + 3 ст. ложки воды. Семя надо хорошо измельчить в кофемолке, добавить воду и поставить на маленький огонь на несколько минут.

Лук натереть на тёрке в мелкую крошку, посолить и перемешать, чтобы вышел сок. Добавить манку, семена льна и оставить минут на 20. Получится смесь как на густые оладьи.

Ложкой выкладывать на хорошо разогретую сковороду.  Жарить на среднем огне с каждой стороны минуты 3-4. Лопаткой переворачивать аккуратно. Готовые оладушки выложить на салфетку для удаления лишнего масла. Вкусно со сладкой горчицей.

Почему мы плачем от лука?

Как научиться делать постные салаты

На главную страницу сайта - Семья и Вера