
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
В чем заключается истинный смысл послушания? Основная и самая главная цель послушания заключается в целенаправленном развитии и укреплении воли человека. С точки зрения рассудочного подхода послушание может казаться лишенным смысла. Но ее ценность заключается в том, что она направляет личность к совершению не желаемых, но необходимых для духовного роста действий. Именно в этом заключается суть истинного послушания.
В чем состоит смысл послушания
Возьмем, к примеру, армейскую дисциплину. Солдату могут приказать выкопать яму, а затем ее закопать. Какой в этом практический смысл? Задача заключается в самом процессе деятельности – солдат должен выполнять приказы. Воинская дисциплина построена на принципе беспрекословного выполнения распоряжений. Физический труд предотвращает праздность. Человек должен быть постоянно занят. Святые отцы хорошо понимали эту истину.
Почему в монастырях существовала практика послушания? Она призывала к постоянной деятельности, не позволяя человеку пребывать в безделье. Как говорили святые отцы: «Когда под котлом огонь горит, на него мухи не садятся». Почему отсутствие деятельности порождает праздность и недолжные мысли? Потому что человеческий ум не пребывает в независимом состоянии – на него постоянно воздействует невидимый духовный мир. Ангел старается внушить свое, а диавол, подобно тому как он действовал с Евой, – свое. Люди часто говорят: «Мне пришла в голову мысль». Когда же человек глубоко поглощен деятельностью, у него не остается времени на отвлеченные размышления – он полностью сосредоточен на том, что делает. Это ограждает его от праздности и пустых мыслей. Именно поэтому в монастырях основным законом было послушание. На этом же принципе построена армия, где главное – устав, послушание и иерархия.
Суть в том, что когда человек начинает самостоятельно давать себе указания, устанавливать правила, создавать собственные «богословские» теории и рассуждать о различных явлениях (что сейчас называют автономной нравственностью), он, к сожалению, впадает в самость и самообман.
Действительно, в самость. Необходимо грамотно использовать духовно-нравственный опыт предыдущих поколений, поскольку он проверен жизнью. Как говорят: «Проверено». Именно поэтому существует понятие опыта, который представляет собой не просто умозрительное рассуждение, а вывод, подтвержденный жизненной практикой. Когда же человек полагается исключительно на собственное мнение, к нему применимо библейское изречение: «Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него» (Притч. 26:12). Это относится к тем, кто сам для себя является высшим авторитетом. Когда человек считает, что достиг всего и больше не нуждается в обучении, он становится бесперспективным специалистом.
Век живи – век учись, как надо жить
Поговорка «Век живи – век учись» актуальна и сегодня. Люди часто добавляют: «И дураком помрешь». Почему? Потому что отсутствует понимание, чему именно следует учиться. Изначально эта поговорка звучала значительно глубже: «Век живи – век учись, как надо жить». Важно учиться не всему подряд, а тому, как правильно жить. Сегодня многие учатся, но чему? Зачастую тому, как не нужно жить.
Ребенок спрашивает: «Бабушка, слушаться – это хорошо?» – «Хорошо». – «Убирать игрушки – хорошо?» – «Хорошо». Затем бабушка говорит: «Капризничать – плохо». На что ребенок отвечает: «Бабушка! Я спрашиваю о том, что хорошо, а не о том, что плохо!». Наши средства массовой информации часто вещают: «Ах, какое безобразие!». А может, не стоит показывать это безобразие? Может, нужно демонстрировать, как следует жить? Учить тому, как нужно жить.Святость – потребность нашего времени. Нам необходимы примеры святой жизни. Как раньше – подвижники благочестия. На Руси всегда были добрые примеры.
В жизни нужно слушаться одних людей и не слушаться других. К этому нужно подходить с духовным рассуждением. Существует китайское изречение: «Учиться и не размышлять – бесполезная трата времени. Размышлять, не учась – губительно». Зачастую люди рассуждают о вещах и явлениях, о которых не имеют никакого представления. Они набираются разного ненужного знания. Об этом прекрасно написал М.Ю. Лермонтов:
Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее – иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Вера – это принятие
Познание ненужного и сомнение в необходимом – вот что характеризует наше время. Люди, возможно, поймут это в конце жизни, но будет уже поздно. Послушание важно потому, что оно связано с каждым действием. Либо ты слушаешь голос совести, либо не слушаешь. Это тоже послушание. Либо ты прислушиваешься к внутренним мыслям, либо занят лишь внешними впечатлениями. Кого слушать? Послушание подобно вере в Бога. Оно проявляется во всех сферах жизни человека. Вера – это принятие. Существует выражение «принимать на веру». Когда пытаются противопоставить науку и веру – это, мягко говоря, непонимание сути вещей.

Как точно сказал святитель Николай (Велимирович): «Первые люди немного знали, но все понимали, потом стали знать больше, но понимать меньше, потом стали много знать, но ничего не понимать». Сущность вещей постигается через веру. Ведь никто не видел атома, но мы верим ученым. Хотя то, что они изображают – не атом, а лишь его модель. Более того, даже математика, эта сухая наука, основана на аксиомах. Они принимаются без доказательств, то есть на веру. Требование «докажи» равносильно требованию доказать аксиому. Мы принимаем бытие Творца на веру. И убеждаемся, что все сотворено Богом с такой премудростью, что нам до полного познания этого бесконечно далеко. Человек не приложил усилий для того, чтобы живое существовало и размножалось, а все вокруг него, включая нас самих, продолжает жить из поколения в поколение.
***
Послушание – основа благополучной жизни. Остается вопрос: кого следует слушаться? Часто дети не слушаются родителей, но слушаются какого-нибудь мальчишку – предводителя дворовой компании. Почему? Потому что с детства не было настоящего воспитания в послушании родителям, не объяснялась Божия заповедь. Тебя родили, вырастили, кормят, поят. Ты обязан слушаться. Ты в долгу. К сожалению, мало кто об этом задумывается…
![]()



