Символ веры

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

Сегодня нам предстоит продолжить разговор о Символе веры. Итак, начнем.

Символ веры

Надо сказать, что он весь как будто бы вращается вокруг лиц Святой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. И вот в прошлый раз мы говорили об Отце и Его свойствах. Ну, а следующая часть Символа веры посвящена уже ипостаси Сына. И звучит она так.
«И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша».

Давайте вместе разберем этот отрывок. Тем более что в нем заключается очень глубокое учение Церкви. Учение об Иисусе Христе. Не секрет, что многие имена, дошедшие до нас из глубокой древности, имеют особое значение. Например, Андрей – мужественный, храбрый. Максим – величайший. Или вот Виктория – победа. И, конечно, имя Иисус Христос тоже имеет свое значение. Иисус с еврейского языка переводится как «Спаситель». Такое имя дано Ему в знак того, что Он родился для спасения всех людей. Ну, а имя Христос означает «Помазанник». Именно так в древности, во время Ветхого Завета, обращались к царям и священникам, которых благословляли на служение через торжественное помазание головы елеем – маслом.

Но вот вопрос. Почему же Христом, то есть помазанником, именуют Спасителя? Дело в том, что Господь Иисус Христос в Себе соединил два высших служения. Он есть Царь всех царей и, в то же самое время, самый главный Священник, Который приносит жертву за всех людей.

А кто же такой Иисус Христос? Православная Церковь твердо верит, что Он есть Бог-Сын, воплотившийся, то есть ставший человеком для нашего спасения. Это тайна, в которую мы, христиане, свято верим. Иисус Христос одновременно и Бог, и Человек. То есть у Него имеются две природы – и божественная, и человеческая. И это очень важный момент, который мы должны запомнить. Иисус Христос – это воплотившийся Бог-Сын.  Во Христе чудесным образом присутствуют и божественная, и человеческая природа.

Текст Символа веры

Итак, вернемся к тексту «Символа веры». Словом «единородный», Церковь говорит нам о том, что Сын происходит от Отца, рождается от Него. Но надо сказать, что рождение Сына не произошло когда-то однажды. Дело в том, что там, где обитает Бог, а именно в мире духовном, совсем другие правила и законы. Например, там отсутствует время. Нет ни завтра, ни сегодня, ни вчера. Есть только вечность. И поэтому рождение Сына Церковь называет предвечным. То есть рождение, которое произошло, а лучше сказать, происходит в вечности. Таким образом, мы можем сказать, что рождение Сына от Отца происходит вне времени, а именно, в вечности.

В прошлый раз мы говорили о том, что Бог является Творцом всего мира, видимого и невидимого. Это так. Но вместе с тем мы говорили и о том, что Бог существует в трех ипостасях. И все они принимали участие в этом удивительном действии – творении мира.

Так вот, слова «Символа веры» – «Имже вся быша», то есть Им все было – как раз показывают нам, что Бог Отец все сотворил через Своего Сына, Которого часто еще называют Премудростью Бога и Его Словом, творческим Словом. Итак, Православная Церковь верит, что все, сотворенное Богом, сотворено через Сына.

Тема «Символа веры» и основ Православия еще далеко не исчерпана, и мы продолжим ее в наших будущих статьях. Храни вас Господь, дорогие братья и сестры!

Символ веры

Символ веры

На главную страницу сайта - Семья и Вера