Как работать с психически больными детьми

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Я работаю в школе-интернате с особыми психически больными детьми. Есть несколько ребят, которые издают внутриутробные звуки, хохочут, делают себе больно. Иногда кажется, что они одержимы бесами. Как работать с психически больными детьми?

Как работать с психически больными детьми?

Протоиерей Виктор Горбач:  Ну, я думаю, что этот вопрос нужно задавать перед тем, как устраиваться на работу в такое учреждение, где вы заведомо приходите работать со сложными детьми, с теми, кто болен психически. И, конечно, для того, чтобы человек там работал, он должен иметь специальное образование, квалификацию, понимание своей роли, своей задачи.

Но вот у каждого человека, даже у сильного профессионала, есть момент сомнений, есть момент страхов. Нет таких людей, которые вообще ничего не боятся и ни о чем не задумываются. Поэтому само по себе то, что вы задаете такие вопросы и задумываетесь, в этом нет ничего необычного или постыдного. Это нормальная часть нашей жизни – рефлексировать, задумываться, задавать вопросы.

Самое главное – нужно понимать, что есть определенные медицинские диагнозы, и, соответственно, есть специалисты, которые разбираются в этих вопросах. Я думаю, начать нужно с того, чтобы проконсультироваться с ними и разобраться, какова причина вот такого поведения этих детей. Потому что часто бывает так, что мы все сводим на какие-то духовные болезни. А помимо духовных болезней есть психические болезни, и они, в том числе, лечатся медицинскими средствами. Для этого и существует ваше учреждение, в котором вы работаете. И поэтому вы как медицинский работник там устроены и осуществляете свою деятельность, работаете там. Поэтому вот здесь нужно очень быть внимательными.

Детский врач

Если говорить о духовной помощи таким людям, то насколько она возможна? Я думаю, что было бы правильно, чтобы в ваше учреждение по возможности приходил священник, который служит в храме рядом с вашим учреждением. Об этом, конечно, нужно позаботиться через руководителя учреждения, через главного врача или директора, и наладить вот это взаимоотношение.

Самим лучше не заниматься какими-то такими практиками. Потому что вы что-то решили, и теперь будете их отчитывать или как-то оказывать им духовную помощь. Для этого тоже есть специалист. Священник – это как раз тот человек, который занимается вопросами молитв, богослужений, и он может прийти и с вами тоже побеседовать, и помочь этим детям в их жизни и в их ситуации.

Поэтому нужно сохранять спокойствие в первую очередь. Нужно понимать, что такое явление в нашей жизни есть, что действительно дьявол действует в нашей жизни через людей. И есть люди, которые одержимы темными духами, есть те, кто имеют такие серьезные заболевания. Для того чтобы различать одно от другого, есть специалисты. Ну и, конечно, если вы выбрали себе такую профессию, если вы пришли работать с такими сложными ребятами, помогать им, во-первых, конечно, это такое жертвенное служение и вызывает только уважение, но если вы его уже выбрали, то надо быть очень внимательным и хорошим специалистом, понимать, с кем вы работаете и как им можно помочь.

Как работать с психически больными детьми?

О детских психических заболеваниях

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера