остров Кижи

Остров КИЖИ. Миша Романов.

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел поговорить с вами об очень интересном острове, который называется – Кижи. Этот остров расположен на севере нашей страны, в Карелии, недалеко от Петрозаводска.

На этом острове находится ансамбль деревянного зодчества, жемчужиной которого является Преображенский Храм с двадцатью куполами, который был построен в 1714 году.

Вид храмового комплекса, который можно увидеть сейчас, строился не менее 300 лет. В 1764 году сложился итоговый облик Покровского Храма, а в 1874 году закончилось строительство колокольни.

К большому сожалению имена мастеров-плотников история не сохранила. Известно лишь, что строила Храм артель заонежских мастеров-плотников, а помогали им все в округе.

Кижи. ХрамЛишь только легенда дошла до нас о том, как мастер Нестор, закончив строительство, бросил топор и произнес: «Не будет, нет и не было такой Церкви во всем мире!»

Церковь строили, как было принято на Руси, по старинны традициям, передаваемым из уст в уста, из поколения в поколение. Строили самый обычный храм с двадцатью стенами и с двадцатью главами, каких на севере было много!

Заслуга этих мастеров была в том, что они те элементы, которые были очень старые и давно используемые, сумели соединить в новое, ранее необычное, необыкновенное целое!

Этот великолепный Храм представляет собой один из самых лучших образцов народной архитектуры и показывает вершину плотницкого ремесла в мире!

Ну вот мы и узнали о таком чудесном Храме! Он и поныне красуется на острове Кижи!

Всего доброго и до новых рассказов!

окончание

Миша Романов – О Причастии

Хозяин Арктики. Миша Романов

Миша Романов: О пингвинах

Заглавие

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>