Рецепты рыбных блюд

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию очередной рецепт рыбного воскресного обеда, который можно приготовить в дни Рождественского и Петрова поста.

Постный рыбный обед №4

Обед состоит из рыбного супа (из семги), горбуши под маринадом и постной яблочно-банановой шарлотки.

Рыбный суп из семги

Ингредиенты:
Семга – 500 г
Лук репчатый – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Капуста цветная – 200 г
Брокколи – 200 г
Картофель – 4 шт.
Лавровый лист – 2 шт.
Перец черный – горошком
Зелень – петрушка и укроп

Способ приготовления:
Подготовить рыбу (если используете замороженную, то необходимо разморозить). Порезать на куски произвольного размера. Порезать мелко луковицу, морковь потереть на крупной терке. В кастрюлю налить холодной воды, положить в нее рыбу, лук, морковь, лавровый лист и перец горошком. Поставить вариться.

Подготовить овощи. Цветную капусту и брокколи помыть, разобрать на соцветия. Картофель почистить и порезать кубиками. Через 20 минут после закипания бульона добавть картофель и варить еще 10 минут. Через 10 минут добавить 2 вида капусты и варить еще 10 минут. Выключить огонь и не открывать крышку 1 час. Потом добавить нарезанную зелень, чтобы она сохранила свой цвет и аромат.

Горбуша под маринадом

Ингредиенты:
Приправа – по вкусу
Соль – по вкусу
Томатная паста – 1 ч. л.
Перец болгарский (очищенный) – 120 г
Помидор – 2 шт.
Мука – для жарки
Масло растительное – для жарки
Морковь – 1 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Горбуша – (очищенная) – 1200 г

Способ приготовления:
Рыбу почистить, удалить кости и нарезать на порционные куски. Нарезать лук полукольцами, морковь натереть на средней терке. Рыбу обвалять в муке и слегка обжарить на растительном масле.

На дно кастрюли положить слой лука, сверху морковь. На овощи выложить слой обжаренной рыбы (рыбу обжарить лишь слегка). На рыбу уложить слой лука, затем слой моркови, и так далее. Последним слоем должны быть овощи.

Приготовить маринад. Для этого с помидор снять кожицу. Помидоры и перец измельчить блендером. Добавить соль, приправу и томатную пасту. Все перемешать. Положить в ту сковороду, на которой жарили рыбу, довести до кипения. Рыбу залить маринадом, накрыть кастрюлю крышкой, поставить на плиту на большой огонь. Через 5-10 минут кипения убавить огонь. На малом огне, при малом кипении, готовить 2 часа.

Яблочно-банановая шарлотка (постная)

Ингредиенты:
Сахар коричневый – 115 г
Масло растительное – 80 г
Мука – 300 г
Банан (переспелый) – 2 шт.
Яблоко – 2 шт.
Разрыхлитель теста – 12 г
Корица
Ванилин
Ароматизатор – ром

Способ приготовления:
Переспелые бананы пюрировать блендером или размять толкушкой. Яблоки почистить и нарезать дольками. Муку смешать с разрыхлителем, специями, ароматизатором и сахаром. Добавить банановое пюре. Добавить растительное масло и замесить тесто. Тесто получится очень густое. В форму вложить слой теста, яблоки и снова тесто. Выпекать около 50 минут при 160 градусах.

Если верх начинает румяниться, а середина еще сырая, накрыть фольгой и допечь. Готовность проверить деревянной палочкой. Чтобы шарлотка не черствела, её лучше хранить под пищевой пленкой.

Приятного Вам аппетита и Ангела за трапезой!

Окончание

Постный рыбный обед №1

Постный рыбный обед №2

Постный рыбный обед №3

Окончание

Православная кухня >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера