Счастливая семья

Почему семья — это счастье?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Часто говорят, что семья, это счастье! Насколько это высказывание верно?

Возможно ли счастье вне брака? Почему люди боятся создавать семьи? Зачастую слова: “брак, семья”, вызывают у молодых людей неприятные эмоции, даже некий страх, как перед чем-то неопределенным и пугающим, а ведь раньше такого не было, и тот, кто не стремился создать семью, считался неудачником и не состоявшимся человеком. Почему же сейчас все так изменилось? Почему людьми утеряна ценность брака? Почему стало в моде совместное сожительство?

Истинная любовь возможна только в браке и никакое совместное сожительство, именуемое “гражданским браком”, не в состоянии, даже хоть отчасти, быть похоже на истинную любовь, чувство самое сильное на земле, и способное существовать как в земной жизни, так и в Вечной.

Те из людей, кто глумится над браком, кто высмеивает его, кто намеренно обходит его и не спешить вступать в него, те люди, как правило, заканчивают свою жизнь плохо: они несчастны, духовно бедны, истерзаны жизнью, они опустошены и не видят смысла в жизни. Многие из них попадают в тюрьмы, многие спиваются, многие принимают наркотики, большая же часть так и остаются озлобленными и вечно всем недовольными людьми.

Немало есть и таких , кто всю жизнь хотел обзавестись семьей, но Господь, по тем или иным причинам, счел нужным не давать им возможность создать семью.  Неисповедимы пути Господни. Есть и такие, которым Бог дал шанс создать семью, то по причине своего эгоизма и себялюбия, они не смогли реализовать возможность обрести семейное счастье. А есть и такие, кто бы и мог создать семью, но не хочет этого, такие люди поступают безответственно, и даже убийственно, в первую очередь, к самому себе, ибо они, живя не по Слову Евангельскому, а в угождение своей плоти и своему себялюбию, сами лишают себя радости и счастья семейной жизни, и должны быть готовы к тому, что раз уж они не хотят войти в корабль семейной жизни, мощный и уверенный, то им придется всю свою оставшуюся жизнь плыть на плоту, все время грозящему перевернутся и утонуть в горьких и шумных водах житейского моря.

Так надо ли вступать в брак или нет? Давайте попробуем разобраться в этом непростом вопросе, при помощи поучительного слова священника Павла Гумерова, ознакомившись с очередной главой из его книги: “ОН и ОНА”, под названием: “Апология брака”:

Заглавие - окончание

“Когда я учился в школе, молодым юношам и девушкам не было нужды доказывать, что брак, рождение детей — это хорошо и правильно. Никто (или почти никто) не мог помыслить, что он никогда не создаст семьи, не увидит детей, внуков. Человек, не создавший семьи, считался либо больным, либо неудачником. Сейчас положение иное. Не без помощи СМИ, люди стали бояться брака. Молодёжные журналы так воспитывают подростков, чтобы они в принципе никогда не смогли создать крепкую семью. Предлагается такая модель поведения, которая с браком вообще не совместима. Юноша должен быть безответственным, грубым, независимым, циничным, как можно позже вступить во взрослую жизнь. Девушек воспитывают, как будущих стерв, которые умеют хорошо устроиться, манипулировать мужчинами, дать отпор. И, конечно же, как самый главный лозунг, пресловутое: «Бери от жизни всё!» и «Ты этого достойна». Любому здравомыслящему человеку понятно, что, следуя этим советам, невозможно обрести семейное счастье.

Давайте немного поговорим о том, почему люди вступают в брак. Ответ на этот вопрос очень прост. Обратимся вновь к книге Бытия: «Не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2.18). Что это значит? Бог творит два очень разных существа: мужчину и женщину. Богу ничего бы не стоило создать гермафродита, совмещающего в себе два начала: мужское и женское. Известно, что однополый способ размножения самый простой, эффективный и продуктивный. Однополые существа самые жизнеспособные. Учёные, биологи в 60-х годах XX века сильно задумались: «Почему природа выбрала для человека такой неудобный и непродуктивный способ воспроизведения? Почему существуют два разных пола?» И ответ так и не был найден. А ответ один: «Бог создал мужчину и женщину для любви». Чтобы люди дополняли и любили друг друга. Без любви человек не может быть счастливым.

священник Павел ГумеровЛюбовь не передаётся генетически от предков, как красота, цвет глаз, физическая сила, таланты. Она не может достаться по наследству, как капитал состоятельного дядюшки. Её нельзя приобрести за деньги. Даже наоборот, богатство сильно мешает любви. Ведь богатого часто любят неискренне, а из-за его богатства и влияния. За деньги, за материальные блага никто никого любить не будет. Любовь приобретается только нашим личным трудом и подвигом. Она может быть, конечно, дана как дар. Но и тут, если мы не ценим этот дар, не храним и не поддерживаем его, он очень скоро от нас отнимается.

Любовь – это единственная настоящая ценность, всё остальное приходящее, имеет свой срок. «Любви все возрасты покорны». Действительно, любят и дети, и зрелые люди, и старики и это им всем даёт настоящее счастье. И вера, и надежда – суть проявление любви. Мы верим Богу, потому что любим Его, верим любимому человеку и надеемся, что он тоже любит нас.

Без любви даже самый богатый человек на земле не будет счастлив. Даже если ему в какой-то момент очень комфортно, он доволен и думает, что проживёт и без любви, всё равно, рано или поздно наступает момент, когда он понимает, что он убог и несчастен, его никто не любит. Деньги, заводы и прочее он не возьмёт с собой в вечность, а любовь всегда остаётся с человеком.

Английский писатель врач-ветеринар Джеймс Хэрриот описывает небогатого фермера, который сидит на своей маленькой кухне в окружении любящих детей, жены и говорит: «А знаете, ведь я сейчас счастливее любого короля». Вот оно настоящее счастье: любить и быть любимым.

Любовь, настоящие чувства между мужчиной и женщиной возможны только в браке. И вот почему. Ни просто половые связи, ни даже сожительство с одним постоянным партнёром в так называемом «гражданском браке», не предполагают настоящей любви и ответственности за любимого, за детей. Какая же это любовь, если люди как бы изначально договариваются: «Сегодня мы вместе, а завтра разбежались». Или: «Мы «супруги» без штампа в паспорте, но ничем не связаны, дверь для каждого из нас открыта». В основе таких отношений всегда лежит недоверие. Либо один, либо оба партнёра как бы говорят: «Я не уверен (на), что смогу прожить с тобою всю жизнь».

“Прежние функции брака сейчас девальвировались. Статус, деньги, секс и даже дети – всё это случается в современном обществе и помимо брака. И потому молодые люди часто говорят: «А зачем он нужен, этот брак? Вполне можно и без него. Даже лучше». А не лучше, потому что мир изменился не только в части девальвации брака, но и в том, что люди, в целом, стали более безразличны друг другу, не успевают построить глубоких отношений. Их теперь, как правило, связывают дела, а не отношения. Мы входим в мир, где психологическое одиночество станет настоящей эпидемией. И только в браке остаётся возможность найти ту душевную близость, которая не позволит нам чувствовать себя одинокими. Вот об этом нужно помнить». Эти слова принадлежат не священнику, не православному семьянину, для которых понятия: семья, брак освящены Самим Богом, а человеку весьма далекому от вопросов веры и духовности, известному психотерапевту А.В. Курпатову. Даже светские психологи осознают, что отрицание брака – путь эгоизма и тупика. На этом пути человек никогда не обретёт настоящей любви и счастья. Самое прискорбное, что молодёжь ни по TV, ни в кино, ни на примере семей своих родителей или друзей, не видит, что существуют счастливые, дружные семьи. А они, слава Богу, есть, только говорить про это сейчас не модно и не популярно.

Муж и женаПропаганда свободной, весёлой жизни без брака направлена, в первую очередь, людей молодых и это страшно. Ведь именно в молодости человек должен заложить фундамент в своей дальнейшей жизни. Это сначала кажется, что жизнь удалась: хорошая работа, деньги, карьера, друзья. А во второй половине жизни человек видит, что у его школьных друзей уже внуки, а он совсем один. Особенно тяжело это переживают женщины.

Могу свидетельствовать как священник, что люди, которые не вступили в брак, или не смогли как-то иначе воплотить свою любовь, очень страдают от этого. Ведь мы созданы, чтобы любить. Нередко можно слышать даже от людей православных, что целью брака является рождение и воспитание детей. Если брачующиеся ставят перед собой только эту цель, думаю, что им вообще не следует создавать семью. Цель брака абсолютно та же, что и вообще цель христианской жизни. То есть исполнение двух главных заповедей: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всем разумением твоим» и «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22. 37-39). И супругам даётся возможность в полной мере исполнить эту заповедь о любви. Ибо мой ближний находится со мною иногда 24 часа в сутки, и я могу всё это время любить и жалеть его. А через любовь к образу Божию, то есть к человеку, мы научаемся любви к Самому Невидимому Богу.

Почему семья — это счастье? Потому, что семья помогает нам постоянно ежедневно ощущать, что есть кто-то, кого мы любим более, чем себя. Известно, например, что родители, как правило, любят детей больше, чем дети родителей. Но родители от этого не становятся менее счастливыми. Ибо дети способны дать им гораздо больше радости, хорошего настроения, чем мы им. А ещё счастье напрямую зависит от того, как мы ценим то, что нам даёт Бог. В нашем случае это любовь, семья.

Может быть, прозвучит несколько пафосно, но скажу, что соотношение сил добра и зла в мире зависит от того, есть ли мир в каждой конкретной семье, или там царит грех и зло. Легче лёгкого ругать правительство, реформаторов, олигархов, а самим изменять жёнам, делать аборты или бросать детей в роддомах. Или даже постоянными ссорами и конфликтами отравлять жизнь себе и своим близким. Как может Россия стать великой и процветающей страной, если у нас за год делается 5 миллионов официальных и ещё 1 миллион подпольных абортов, если 100 тысяч детей родные матери оставляют в доме ребёнка? Заслуживаем ли мы после этого хорошей жизни? Да удивительно, как мы вообще ещё живы? Семья это индикатор, лакмусовая бумажка состояния общества в целом. Здорово оно или находится в состоянии тяжёлой болезни. Вот почему вопрос мира и любви в семье является самым важным вопросом, который стоит перед обществом и каждым из нас.

Но только от нас зависит, какой будет «погода» в нашем доме, в нашей семье. Я намеренно не буду затрагивать проблему детско-родительских отношений и воспитания детей. Потому что это очень важная тема, и она требует подробного исследования, может быть, даже отдельной книги. Но если сказать совсем в общем: если между супругами царит мир, если брак счастливый, то это и является самым главным воспитанием. Уже одно это воспитывает ребёнка лучше всяких методик и нравоучений. Как говорил один отец Церкви: «Либо учи примером жизни, либо не учи вовсе». На священническом кресте написаны слова апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1Тим. 4.12). Это напоминание каждому священнику, что он должен являться образцом для своих пасомых. А кем является отец для семьи как не пастырем, священником домашней церкви?»

Окончание

Как обрести семейное счастье?

О женском счастье

Окончание

 << На главную страницу           на Семейную рубрику >>