Болезнь, маска, грипп

Объявит ли Церковь карантин?

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Одна православная женщина задала следующий вопрос: “Сейчас всюду грипп бушует, и главное противодействие этой заразе — карантин. Занятия в школах отменяют, на концертах маски защитные выдают. А в Церкви как противодействуют? Дело-то не шуточное, люди от гриппа умирают. Будут в храмах маски выдавать или как?”

На данный вопрос отвечает протоиерей Александр Лебедев:

Заглавие, 2, вектор

“Конечно, такое понятие, как карантин (в смысле полного запрещения общественных богослужений), Церкви чуждо. Она не может жить без молитвы и без литургии. Однако, в случаях эпидемий, молитвенная жизнь Церкви изменяется. Могут быть введены особые меры предосторожности.

Например, умершего от заразной болезни человека, предпочтительно отпевать не в храме, чтобы не создавать возможности заражения прихожан. В девятнадцатом столетии в местностях, где была распространена холера, избегали совершения водосвятных молебнов в естественных водоемах, если была вероятность их заражения. Могли и могут употребляться и другие меры разумной предосторожности.

Однако Церковь знает не только меры по предотвращению распространения болезней, но и меры, позволяющие остановить и прекратить эпидемии. В церковном календаре 14 августа (по новому стилю) отмечается праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Родился этот праздник из обычая ежегодного преодоления сезонной эпидемии в Константинополе. Ближе к концу лета город обычно подвергался какой-то заразной болезни. В это время из храма Святой Софии выносили хранящиеся там части Креста, на котором был распят Христос, и с этой святыней обходили город, служа в его кварталах водосвятные молебны и опуская в воду части Креста Господня. Освященная, таким образом, вода, использовалась, как лекарство от болезни. Несмотря на то, что население города было многочисленным (более миллиона жителей) и проживало очень плотно, эпидемия прекращалась.

протоиерей Александр ЛебедевСуществует особый богослужебный чин, который может совершать любой священник во время морового поветрия. Во время бушевания гриппа на моей памяти он совершался по просьбе учащихся и преподавателей Вологодского православного духовного училища. Карантин на занятия в училище не вводили, повальных заболеваний гриппом не наблюдалось.

Есть также обычай крестных ходов со святынями, подобных константинопольскому. Известно, что в Вологде в холерные годы, крестными ходами носили чудотворную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и в местностях, где такие ходы проходили, эпидемия проявляла себя гораздо менее сурово.

Наконец, история нашего города знает еще один исключительный способ преодоления эпидемии. В 1654 году на Вологодчину обрушилась моровая язва, видимо, какая-то разновидность чумы, болезнь чрезвычайно опасная и быстротекущая. Путь от заражения до гробовой доски человек мог пройти в течение дня. Тогда каким-то образом у вологжан появилась мысль о строительстве обыденного храма. Было испрошено благословение у владыки Маркелла на строительство храма, причем все работы по его строительству было задумано совершить «об един день» — в течение одного дня.

Так и вышло: за один день, усердием и участием всех горожан, был построен и освящен храм. После совершения в нем литургии моровое поветрие в Вологде прекратилось. Это настолько впечатлило вологжан, что они дали обет содержать храм на общегородские средства до скончания века.

Впоследствии, на месте простенькой рубленой церквушки, был отстроен Спасо-Всеградский собор, который мы знаем по фотографиям начала прошлого века. Потомки выживших в эпидемию вологжан благодарностью к памяти предков не отличались: после революции храм был разорен, переоборудован в кинотеатр, а в семидесятые годы его полностью разрушили. Сейчас на месте этого храма на площади Революции летом гремят американские горки и прочие аттракционы, зимой разудало проходят новогодние гулянья. А там, где был престол обыденного храма, поставлен Поклонный крест”.

Окончание, конец

Как укрепить иммунитет? Ответ: цинком!

Еда против простуды

Всегда ли болезнь посылается человеку за грехи?

Заглавие

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>