Как сочетать в себе Марфу и Марию?

Наверное, любая женщина, ставшая на путь спасения, хотела бы избрать благую часть Марии, но семья, мирские попечения обязывают ее к роли Марфы. Как сочетать в себе эти две части, чтобы духовное все же преобладало над материальным?

Видите ли, известная православная обитель называется не Марииной, а Марфо-Мариинской, причём имя Марфы стоит первым, – отвечает на вопрос протоиерей Андрей Лемешонок. – И Марфа может стать Марией!

Почему Господь сказал эти слова: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом (Лк. 10:41)? Почему Он ее укорил? Потому что Марфа стала отрывать Марию от Спасителя. Ведь пока Марфа заботилась «о многой службе», готовила трапезу, Мария сидела у ног Иисуса.

Как сочетать в себе Марфу и Марию?

Каждый занимается своим делом: кто-то готовит угощение, кто-то накрывает на стол, кто-то делает уборку, кто-то молится. Но Марфа возроптала, что ей одной приходится все делать. Она укорила Марию, а в ответ услышала: «Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё»( Лк. 10: 41-42). Я думаю, сидеть у ног Спасителя было очень непросто. И, наверное, духовная жизнь, которую мы видим в лице Марии, – это уже какая-то более высокая ступенька.

Иногда женщина уклоняется от своих обязанностей и хочет быть Марией без Марфы. Нужно готовить, убирать, стирать, а она говорит: «Мне некогда, я Иисусову молитву творю, я в храм бегу, вы сами тут все сделайте!» Если жена не слушает своего мужа, какая же она христианка? Если жена не смиряется, а ропщет, командует – это неправильно.

Как сочетать в себе Марфу и Марию?

Но может статься, что в семье муж болеет, безумен. Такому человеку кто нужен? И Марфа, и Мария. Видите, как все неоднозначно. Нам нужно все делать с рассуждением, а не просто выдергивать какие-то отрывки из Писания и пытаться буквально их воплотить в жизнь. Надо проникнуться духом Евангелия. Ведь можно поступить не по духу, а по букве, и все будет неправильно.

Все вопросы и недоумения наши решаются через постоянное обращение к Богу. «Всякому просящему будет дано» (ср.: Лк. 11:9). Конечно же, мы получим ответ, если по-настоящему захотим его найти.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

О внешности христианина и о подражании Пресвятой Богородице

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?