Притча о милосердном самаряныне

Здравствуйте дорогие ребята и родители! С Воскресным днем!

Сегодня во время литургии читается евангельская притча о милосердном самарянине.

О чем нам хотел поведать Христос этой историей? Чему научить?

Давайте, вспомним содержание этой притчи и попытаемся найти ответы на поставленные вопросы.

Притча о милосердном самаряныне | Для детей

В прежние времена люди из разных племен и народов часто не общались между собой и даже враждовали друг с другом. Потому однажды иудейский законник спросил Христа, кого можно и нужно считать ближним. В ответ Спаситель рассказал притчу.

Один человек из иудейского племени шел в другой город, но попал в руки разбойников, которые его ограбили и избили до полусмерти, а потом бросили на дороге. Шел мимо священник-иудей, увидел избитого, но прошел мимо. Шел книжник (левит), посмотрел на несчастного – и тоже не остановился, чтобы помочь. Еще чуть-чуть  и погибнет человек без помощи!

Притча о милосердном самаряныне

Но тут проезжал мимо самарянин (с этим племенем иудеи всегда враждовали!), увидел избитого и сжалился. Перевязал ему раны, отвез в гостиницу, попросил хозяина гостиницы позаботиться о нем и оставил ему денег на расходы, пообещав возместить всё, что гостинник издержит на лечение.

И вот Христос задает вопрос: кто из всех прошедших мимо был ближним для того, на кого напали разбойники? Ничего иудейскому законнику не оставалось, как ответить: ближний тот, кто сотворил этому человеку милость…

Притча о милосердном самаряныне

Вот здесь и кроется смысл притчи и ответ на вопрос, который мы  задали себе в начале статьи. Об этом-то и хотел поведать всем людям Господь через притчу о милосердном самарянине. Совсем не о том нам надо заботиться, чтобы различать своих и чужих, чтобы считать своих ближними, а всех остальных дальними. Заботиться нам всем надо о том, чтобы быть готовыми прийти на помощь всякому, кому эта помощь нужна, не разбирая, какого он роду-племени.

Для того, чтобы помогать ближним, совсем не обязательно готовиться и составлять планы, или ждать, когда на дороге встретишь избитого и ограбленного человека. Жизнь ежедневно дает нам возможность оказать кому-нибудь хоть маленькую помощь – кому-то помочь деньгами, кому- то сочувствием, кому-то – просто советом. Кажется, это не очень большие дела. Но как маленькие грехи, накапливаясь за долгие годы, становятся тяжким камнем и тянут нас на дно, так малые добрые дела, складываясь друг с другом, становятся крыльями, влекущими нас к небу…

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Притча о званных на брачный пир

Ликую без причины