Как научиться не обижаться

Как научиться не обижаться?

На вопрос отвечает иерей Алексий Малюков.

Обижаться или не обижаться лежит в области воли человека. Иоанн Златоуст говорит: «Обида состоится, или не состоится, не по желанию наносящих ее, но по расположению тех, которые терпят обиду». Самый простой совет – все внешнее принимать как должное, тогда будет легче.

Но если углубиться в вопрос, конечно каждый человек уязвим и у всех есть свои слабости. В молитве «Отче Наш» мы просим у Бога, чтобы Он нас не ввел в искушение, т.е. не дал мне такую ситуацию, где бы я проявил свою слабость и упал или впал в какое-то согрешение. Значит, все данное нам, по силе и перенести.

Но дьявол, используя самых близких людей, очень легко может нас ранить. Именно ближние знают все мои слабости, все стороны моей личности. Именно от ближнего обиднее всего получить нож в спину. Это может быть самое сложное из всего, что есть.

В той же молитве «Отче Наш» Господь призывает прощать, как обязательное условие Его прощения. Но более высокий уровень – это не обижаться вообще.

Тот, кто нас обижает, имеет претензию к нам, он нас не любит или даже ненавидит. За таких Господь повелел молиться, а не обижаться или, того хуже – строить им козни. Молитва делает нас участником этого процесса, причем с хорошей стороны.

Как научиться не обижаться

Еще обида может быть как незаслуженное отношение к нам, попросту несправедливость. Но боюсь, здесь сложно определить – обида заслужена, или это Божий промысел ради нашего смирения. Вопрос здесь остается открытым. Но из опыта могу сказать, что чаще всего наши обиды не обоснованы и мы себя просто накручиваем.

Постарайтесь замечать за собой, как часто обижаетесь и на что. Ведь чаще всего нас не обижает похвала. Возможно, там коренится ответ на проблему обидчивости. Может, я человек просто гордый или тщеславный. Или же обида вошла в привычку просто потому, что так удобней. Иногда очень удобно и даже выгодно ходить обиженным, не правда ли?

Чтобы избавиться от обидчивости, нужно посмотреть на Христа, на Его язвы, и тогда нашу уязвимость, гордость и выгодоискательство как рукой снимет. Нас ведь никто не убивает. Просто кто-то уколол, укусил, задел за живое, вот и все. Кто-то из Святых Отцов сказал: «Кто любит укоризну, тот делает Бога другом». Поэтому прощайте, любите, ведь любовь не видит несовершенство другого, а воспринимает его таким какой он есть – и даже предающему моет ноги.

Русская пословица гласит: «Лучше в обиде быть, нежели в обидчиках». С обидой вы рано или поздно справитесь, если уж вышли на тропу войны с ней. Главное – блюдите, чтобы не стать вам обидчиком. И помоги вам Господь в вашей борьбе с грехом!

Как научиться не обижаться?

Мстить ли за обиду?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера