Благоразумный разбойник

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Вот и заканчиваются те вечера первой седмицы Великого поста, когда в храмах читается покаянный канон святого Андрея Критского. Жалко расставаться с их печальной и возвышенной тишиной. Покаяние открывает двери Рая. Сегодня в тропарях канона вспоминается распятый рядом со Христом благоразумный разбойник, который первым вошёл в Царство Небесное. И вот про этого разбойника рассказывают такую легенду.

Будто бы в те дни, когда праведный Иосиф и Дева Мария с Младенцем Иисусом бежали от Ирода в Египет, их путь шёл через дикую безлюдную местность. И уже в сумерках их окружили разбойники и отвели в свой стан. Святому Семейству угрожала страшная опасность. Но пока разбойники размышляли, как лучше распорядиться добычей, вдруг появилась жена атамана с младенцем на руках. Малыш, страдая от боли, уже второй день не мог успокоиться и кричал. Казалось, ещё немного, и он испустит свой последний вздох. Суровая атаманша была вся в слезах. Ведь это был её первенец, и он пробудил в жестоком сердце разбойницы нежные материнские чувства. И вдруг её глаза, полные страдания, встретились с чистым и мирным взглядом Богородицы. Пречистая Дева Мария взяла младенца у атаманши и стала кормить его молоком, и он сразу же затих, а через несколько минут больной малыш уже спал. Назавтра он проснулся здоровым. Атаман велел отпустить Святое Семейство, а чудом исцелённый младенец вырос и стал разбойником, но в сердце его всегда было чувство стыда и раскаяния за то, что он ведёт такую жизнь. Это чувство заронили в нём те капли молока, которыми накормила его Богородица.

А потом, распятый за свои преступления, благодаря смирению и раскаянию он исповедал Христа Богом и, умирая, обратился к Спасителю: «Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем». И услышал в ответ: «Ныне же будешь со Мною в раю!»

Иисус Христос и благоразумный разбойник

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Достоин ли «благоразумный» разбойник попасть в Рай?

На главную страницу сайта - Семья и Вера