О чуде и милосердии Божием

Дорогие братья и сестры! Господь, по неизреченной Своей милости, хочет спасти всякого человека, родившего в этот мир, и делает для этого все, от Себя зависящее. Как важно и нам тоже делать необходимые для нашего спасения дела, дабы в союзе с Богом, не только пройти свой спасительный жизненный путь, но и обрести спасение, жизнь вечную! Дела Божии, спасающие нас, грешных, мы увидим в следующем рассказе священника.

Попросили прислать священника для причащения умирающего мужчины. Я взял Святые Дары и поехал по адресу. В дверях меня встретила женщина лет 60, приветливо предложила раздеться.

Никогда в жизни им не приходилось исповедоваться, никогда не причащались. И вот теперь муж в коме. Кормит она его через катетер, вставленный в нос. Через рот он уже давно ничего глотать не может. Даже капля воды попадает в дыхательные пути и долго там клокочет, мешая дышать.

Жена у постели мужа

Соседка посоветовала позвать священника и причастить его. Я сказал, что, к сожалению, в таком состоянии человека причащать нельзя. Она предложила дать Причастие через катетер, но и это категорически запрещено. В глазах ее появилась растерянность. Наверное, вдруг осознала, что они упустили в жизни что-то самое важное. И вот это Самое Важное сейчас ее мужу уже не получить.

Нагнувшись над кроватью, я громко позвал больного по имени. Он открыл глаза. Для меня это было просто реакцией человека на зов. Жена же отпрянула от кровати, побелела и прижалась к стене.

— Он не открывал глаза… уже давно, — прошептала она.

Я, так же нагнувшись над больным, громко спросил:

— Анатолий, вы хотите принять Святые Тело и Кровь Христовы?

Он явно и медленно опустил веки, сказав ими «да».

Полноценной исповеди, конечно же, ждать уже не приходилось. Я лишь сказал, чтоб он вспомнил свои грехи, за всю жизнь, раскаялся в них от всего сердца. На мой вопрос «Каетесь в своих грехах?», — Анатолий снова опустил веки: «да».

— Вы сможете глотнуть Дары?

— «Да».

Он сделал глоток, второй…

Жена всхлипывала возле стенки, не веря своим глазам.

Священник у постели больного

…Я спешил побыстрее остаться наедине, чтоб отдаться благоговению перед свершившимся только что неимоверным чудом Божьего Промысла о спасении человека.

Вот видите, как важно приступать к Таинствам святой Церкви во всю свою жизнь, не оставляя эти важные действия в жизни человека на потом, иначе мы рискуем остаться на пороге Вечности без возможности обрести спасение!

Священник Игорь Шумак

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Почему Таинство Причастия – самое важное в христианстве?

На главную страницу сайта - Семья и Вера