Нужно понять, что такое здоровье

Доброго здоровья, уважаемые посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Православная Церковь учит, что первопричиной болезни является грех. Этот факт раскрывается в самой истории человечества. Ведь первые люди, Адам и Ева, были изначально совершенно без греха. И только после грехопадения в жизни человека появилась болезнь, боль, скорбь.

Нужно понять, что такое здоровье

Когда человек болен, его возможности ограничены. В человеке нарушается целостность.  Полнота совершенства, целостность – это и есть здравие, к которому мы все так стремимся.

Читая Евангелие, мы видим, как Иисус Христос исцелял прокаженных, слепых, больных. Люди всегда страдали различными недугами. Как же Бог исцелял их? Он говорил: «Прощаются тебе грехи».

Человек никогда не сможет достигнуть совершенства телесного здоровья, если не очиститься от грехов. Грехи тяготят не только нашу душу, но и тело.

Десять прокаженных

Вот вспомним притчу о десяти прокаженных. Господь всех их исцелил. Но воздать благодарность Богу пришел лишь один из них. Это значит, что полноту совершенства приобрел только он один. Господь хотел вернуть достоинство, здоровье, всемогущество, всеблаженство каждому из десяти. Но только один понял, как он нужен Христу. Только у одного наступило единство с Христом.

Исцеление десяти прокаженных

Богу нужен каждый человек: и больной и здоровый. Меру и величие его любви к нам невозможно постичь человеческому разуму. Но, к сожалению, большинство из людей только получат облегчение и крепко забывают про всех остальных, упиваются жизнью в свое удовольствие.

Выбор самого человека

Когда человеку больно, он страдает физически, то кроме боли ничего не видит и не слышит. Поэтому и нужно исцеление – чтобы была передышка у души, и она смогла захотеть чего-то великого, главного, вечного. Голодного накормить, тому, кто страждет сделать укол, чтобы не болел и так далее.

Когда человек здоров у него есть возможность задуматься над жизнью, поиском сердца, покаянием и опять вернуться в полноту совершенства, в здравие в истинном понимании этого слова. Здесь выбор за самим человеком.

Мужчина молится

Облегчение от телесных страданий – это шанс человека за всем видимым увидеть невидимое. А если человек хочет меньшего, то он остается в условиях обычной суетливой жизни, которая не сможет принести истинного счастья человеку.

В ежедневном обычном церковном правиле есть очень точные слова-прощения о здравии: «Господи, дай мне полюбить Тебя так, как я полюбил тот самый грех».

Для того чтобы приносить радость близким, делать добрые дела нужны силы. Но если болезнь накрыла человека, то все силы и ресурсы уходят на исцеление и восстановление организма. Поэтому то здоровье, которое нам дал Господь нужно стараться использовать разумно и бережно. А когда приходит облегчение, то использовать свои силы не только ради собственного блага, но и для добрых дел.

Молится у постели больного

Нужно понять, что такое здоровье

Мы должны каждую минуту благодарить Бога

На главную страницу сайта - Семья и Вера