Домашние праздникиДомашние торжества существуют и сегодня. Так что же мы забыли в этой традиции?

Домашние праздники

Очень важную деталь: в старину праздники не сводились к застолью, вплоть до середины XX века организовывались домашние спектакли, кукольный театр, игры, как для детей, так и для взрослых (наподобие «живых картин», в которые играли даже члены императорской фамилии, или «литературного лото»), выпуск домашней газеты.

Что следует отмечать всей семьей?

Только Новый год, Рождество или день рождения? Отмечать нужно даже самые небольшие даты или годовщины, значимые для каждого отдельного члена семьи, считает психолог Татьяна Воробьева. В этот день дочь пошла в школу, в этот день сын поступил в институт, в этот – пришел из армии, а в этот день мама и папа познакомились. Не обязательно отмечать застольем, главное – внимание. «Семья тем и отличается от друзей, знакомых, что родные помнят все самые маленькие, но важные вехи в жизни человека, – объясняет Татьяна Владимировна. – Он значим, вся его жизнь имеет ценность».

Подготовка к Пасхе с детьми

Любой праздник и его подготовка – это живое, невиртуальное и неспешное общение, которого (приходится повторяться) в наш век все меньше. «Каждому праздник дает возможность проверить, умеет ли он по-настоящему общаться, – рассказывает отец Стефан Домусчи. – Часто случается, что муж и жена видятся всего лишь пару раз в день и обмениваются друг с другом только новостями, и поэтому, когда у них выдастся свободный вечер, сказывается, что им не о чем поговорить по душам как близким людям. Кроме того, – напоминает священник, – православные праздники дают возможность верующим причаститься всей семьей, почувствовать, что основа настоящего единства семьи – не только кровные узы, но само участие в Теле Христовом».

Семья причащается

Праздники вместе с детьми

Многим известно имя Софьи Сергеевны Куломзиной, которая много лет преподавала детям эмигрантов Закон Божий. В процессе этого она сразу же отметила, как быстро русские дети в чуждом культурном окружении перестают быть и русскими, и православными, даже если они учатся в русских религиозных школах.

Софья Сергеевна особо подчеркивала, что в деле христианского воспитания детей важны домашние традиции, связанные с праздниками и постами. Дети почувствуют торжество церковного праздника, если их отмечать и дома. Только дома ребёнок получает подлинное удовольствие и радость в праздничный день.

Подготовка к светлому Христовому Воскресенью

И действительно, когда родители уделяют традиции семейного празднования церковных праздников достойное внимание, то ребёнок начинает чувствовать эти праздника родными. И чем раньше такое положение внедряется в семью, чем младше ребёнок, тем сильнее впечатление и воспоминание.

Несколько советов, как готовиться к церковному празднику с детьми

  1. Рассказ о празднике, о событии в Священном Писании и Священной истории.
  2. Практическое воплощение праздника. Можно украсить дом всем вместе, небольшое чаепитие и посиделки.
  3. Участием всей семьей в праздничном Богослужении. Так мы входим в самую сердцевину, в самую глубь праздника.

Эти три составляющие церковного праздника дают детям полноту понимания, восприятия праздника.

Прихожане в храме

Одна теория, не подкрепленная практикой, быстро выветрится и не останется надолго в памяти. Если остаться дома и лишить семью участия в богослужении, то это просто наше общение между собой. Явно недостаточно. Если возродить народные традиции, то мы получим просто обряды и раскрашенный фольклор. И это не раскроет всю полноту праздника. И даже если мы проведем праздник в храме, на богослужении, но без достаточных знаний и домашнего сопровождения, дети просто будут болтаться где-то вокруг церковного здания, смутно представляя себе происходящее.

Дети смогут войти по-настоящему в жизнь Церкви, если родители будут водить своих чад на церковные богослужения и вместе с этим стараться передавать им учение словом и делом, через дом, быт, отношения.

Дадим детям знания, подкрепленные своим собственным жизненным примером. Введем праздник в дом. И дом приведем в Церковь.

Домашние праздники

Годовой праздничный круг

На главную страницу сайта - Семья и Вера