Ешьте сырую брокколи!Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Как же полезны для человека овощи! Особенно в сыром виде. Но, к сожалению, большинство из нас не употребляют их в должном объеме и количестве. Возможно, это связано с тем, что в нашей российской местности нет доступа к свежим овощам с грядки круглый год ввиду климатических условий. Но благо, что сейчас появились морозильные камеры, где можно сохранить многие овощи до глубокой зимы.

Особенно полезны овощи становятся для человека с годами. Многие вещества перестают вырабатываться так хорошо и естественно, как это происходило в детстве. Их необходимо восполнять извне.

Брокколи на столе

Ешьте сырую брокколи!

В брокколи содержится множество полезных веществ, в том числе антиканцерогена сульфорафан. Сульфорафан уничтожает поглощенные канцерогенные соединения и бактерии Helicobacter pylori, которые вызывают язву желудка и значительно повышают риск заболевания раком желудка. Он является индуктором для выработки глутатиона, вещества, которое обеспечивает нам антиоксидантную защиту: антиоксиданты борются со свободными радикалами, одним из факторов возраст-ассоциированных заболеваний.

Доказано, что регулярное употребление в пищу брокколи восстанавливает глутатион, а это очень важно для нас.

Брокколи в тарелке

Можно сказать, что глутатион (важнейший компонент антиоксидантной системы организма) – эликсир здоровья и молодости. Он отвечает за укрепление иммунной системы, транспорт аминокислот, синтез белка, активацию энзимов, производство энергии. Высокий уровень глутатиона имеет решающее значение для восстановления организма при всех хронических заболеваниях, не говоря об их профилактике. Снижение уровня глутатиона приводит к скорому старению и сопутствующим проблемам.

У новорожденных организм активно вырабатывает глутатион самостоятельно. Но с возрастом количество вырабатываемого глутатиона уменьшается. Так, его уровень сокращается с 12до 8% с 20 до 30 лет.

Брокколи

Насчитывается около 100 болезней, возникающих на фоне дефицита глутатиона. Среди них сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические инфекции, аутоиммунные заболевания, диабет, артрит, астма заболевания почек и печени. Чтобы повысить уровень глутатиона, необходимо ежедневно употреблять в пищу 100-200 г сырой брокколи. Можно использовать замороженную, заморозка в отличие от высокотемпературной обработки не снижает уровня полезных веществ в продуктах.

Ешьте сырую брокколи!

10 свежих коктейлей от А до Я

На главную страницу сайта - Семья и Вера