Не ходящий в Церковь извергается из нееС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Господь дает нам шесть дней, чтобы заниматься различными житейскими делами. В заботах земных проходит большая часть нашего времени. И только лишь один день из семи заповедано нам посвящать полностью Богу через участие в богослужении, через богоугодные добрые дела милосердия, помощи ближним во Славу Божию. Душа наша не менее чем тело, нуждается в пище. И лишая её этого, она вынужденно погибает. Это происходит медленно, порой незаметно для нас. Появляется некая сухость, черствость, окаменелость, теряется связь с Богом, оскудевает молитва.

Не будем же отдаляться от Господа. Будем стараться питать свою душу благодатной духовной пищей церковного богослужения, соборной молитвы.

На Богослужении в храме

Не ходящий в Церковь извергается из нее

Согласно 80 правилу VI Вселенского Собора, «если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжение трех седмиц не придет в церковное собрание, то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения». Таково правило Церкви. Требование посвятить Богу один день недели дано еще в Десяти заповедях: «Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой – Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осел твой» (Исх. 20, 8-11). За нарушение этой заповеди в Ветхом Завете полагалась смертная казнь, как за убийство.

Многие сейчас этого правила не знают и не соблюдают, но оно все равно действует – духовно. Так что, раздумывая воскресным утром, идти или не идти сегодня на Божественную литургию, остерегитесь, чтобы Ангелы Божий не отсекли вас, как засохшую веточку, от церковной лозы.

Молитва в храме

Ведь жизнь идет вперед. Церковь – это корабль, который рассекает волны и идет вперед со скоростью 20-30 узлов по бурному житейскому морю. Вы же его на своей шлюпочке потом не догоните! Два-три воскресенья просидели дома, глядишь, душа пришла в совершенно непригодное состояние. Да, вы, может, потом снова появитесь. Но это будет очень трудно, потому что какое-то время душу свою не поили и не питали. Как погибает тело, 60 суток лишенное телесной пищи, так омертвевает душа без ежевоскресной пищи духовной. Такие люди превращаются в ходячие трупы, их душа умерла для Бога, не может воспарить к Нему, потому что в ней атрофировалось все духовное, придающее силы. Вот откуда возникают колебания в вере.

Не ходящий в Церковь извергается из нее

Почему не ходят в храм?

На главную страницу сайта - Семья и Вера