Чудеса повсюду. Главное, для чего...Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Часто новоначальные, приходя в Церковь, ищут чуда (как и те, кто приходил ко Христу во время Его земной проповеди), не находят его и разочаровываются. Они недостаточно верят, у них неправильное понимание чуда? Как говорить, свидетельствовать о чудесах, чтобы это не стало соблазном для других?

Кто ищет – тот всегда найдет. Чудеса повсюду. Главное, для чего?..

Самое большое чудо, которое может с нами произойти – это наше внутреннее изменение, наше преображение. А мы упираемся, не хотим меняться, и даже виденное чудо ничего не изменит в нашей жизни, пока не возненавидим в себе этот «промах» – именно так переводится слово «грех» с греческого. Каждый понимает, что жизнь проходит мимо, все делается как-то «мимо», но измениться самостоятельно мы не можем, потому что слишком сильно наши страсти схватили нас за горло. Осуждаем, завидуем, жрём чрезмерно, пьем, курим, мстим, обижаемся, раздражаемся.

Раскаяние

Что изменится, если перед нашим взором появится Архангел Михаил? Испугаемся, наверное, потому что для благодати места в сердце не найдется. Оно у нас обидами, тщеславием и гордыней заполнено. Когда начинаешь понимать, что для счастья мы не оставили места в нашем сердце, что каждая наша минута наполнена суетой и чем-то лишним, не тем, чем душе на самом деле хотелось бы быть наполненной, вот тогда начинаешь тосковать по благодати – это уже хороший симптом. Не сразу, а потихонечку, по капельке надо постараться учиться оставлять в сердце меньше места греху и больше места для благодати.

Женщина в храме

А как это будет выглядеть на практике? Помогает следить за своими реакциями. Именно они очень важны. Ведь на одни и те же вещи можно отреагировать по-разному, и из этих реакций и складывается наполнение нашей души. Например, утро, дождь, серость. Реакция: «Ой, блииин… Да что ж такое? Когда же погода наладится?». И все, капелька негатива наполнила сердце. Или: «Слава Богу, осень! Какие красивые облака, какая свежесть от дождя!». Еще пример: ребенок роняет на пол тарелку с кашей – вдребезги. По всей кухне валяются осколки, кашей испачкано все вокруг. Реакция: «Тудыть-растудыть! Ты что, не видишь, что делаешь. Ты зачем кашу на пол уронил? У меня что, работы мало по дому, так ты решил, прибавить? Иди отсюда, быстро!». Или: «Ничего страшного, счастье мое! Когда б ещё полы помыли! Будь осторожнее, не поранься, любовь моя. Сейчас вместе уберем и я тебе еще кашу сварю!». В общем, свои реакции можно выбирать. Это и есть жизнь. Либо позитивная, либо негативная.

Чудеса повсюду. Главное, для чего?..

Терпение – как принцип борьбы со страстями

На главную страницу сайта - Семья и Вера