Иоанн Предтеча – заступник перед БогомПророк Иоанн Предтеча и Креститель Господа – второй самый чтимый святой после Богородицы. Иоанна Предтечу, заступника перед Богом, Православная Церковь поминает семь раз в году: 6 октября – Зачатие, 7 июля – Рождество святого, 11 сентября – Усекновение главы, 25 октября – Перенесение честной десницы с мальты в Гатчину, 20 января – Собор Иоанна Крестителя, 9 марта – первое и второе обретение главы, 7 июня – третье обретение главы.

До тридцати лет Иоанн оставался жителем пустыни

Священнику Захарии, происходившего из рода Аарона, и праведной супруге его Елизавете, из рода царя Давида, уже в преклонном возрасте Господь даровал дитя. Господь спас Иоанна от смерти, когда по приказу царя Ирода убивали младенцев. Они с матерью бежали из города. Вскоре отца убили за то, что не выдал местонахождения семьи, через несколько лет скончалась и мать.  Пророк вырос в пустыне, строгим постом и усердной молитвой готовил себя к великому служению.

Ангел приводит отрока Иоанна в пустыню

По материнской линии он был родственником Иисуса Христа, но уготовлено ему было родиться на полгода раньше Спасителя. На святого Иоанна была возложена миссия Предтечи, то есть, идущего впереди. До тридцати лет Иоанн оставался жителем пустыни, носил грубую одежду, его пищей был дикий мёд и акриды. В тридцать лет Господь призвал его на берег Иордана, чтобы проповедовать и готовить иудеев ко встрече с Мессией.

Идущий впереди

Перед праздником очищения на реку Иордан съезжалось множество народа, чтобы совершить омовение. Здесь и начал свои проповеди Пророк Иоанн, суть которых была в том, чтобы рассказать людям о важности не только телесного, но и духовного очищения. Он рассказывал о необходимости покаяния, то есть духовного очищения, без которого невозможно принятие Евангелия и Спасителя Мира.

Иоанн множество народа крестил в водах Иордана, а когда пришёл к нему Иисус Христос, Предтеча сказал собравшимся: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира». Очень много людей уверовало, ведь Крещение Иисуса Христа сопровождалось чудесами. После Крещения Иисуса Христа миссия идущего впереди завершилась.

Явление Христа народу

Пророк Иоанн продолжил проповедовать, наставлять и строго обличать пороки людей, как простых, так и знати. Многим его наставления не нравились, многие его боялись. Вскоре его заточили в темницу, а потом и вовсе казнили, отрубив голову.

Чудеса исцеления по молитвам Иоанна Крестителя

Как в стародавние времена, так и в наши дни, множество народа притекает к чудотворным иконам. Постоянно происходят чудеса исцеления по молитвам Иоанна Крестителя. Люди обращаются к святому, как за физическим, так и духовным исцелением. Ему молятся о наставлении на путь истинный, о духовной крепости. Помогает батюшка Иоанн и в разных недугах, особенно часто у него просят помощи при головных болях. Сёстры Иоанно-Предтеченской обители заботливо записывают и хранят все рассказы людей о чудесах. Мы поведаем вам две истории, которые без преувеличения можно назвать чудом.

Одна женщина очень скорбела из-за постоянных скандалов с супругом. Она была верующая, он – закостенелый атеист. Женщина мечтала, чтобы муж покрестился, приобщился к храму, но сколько она ни молилась, казалось, что не слышит Господь её молитв. Полностью отчаявшись, она обратилась к своему духовнику за благословением на развод. Батюшка отказал, и в свою очередь посоветовал молиться святому Иоанну Крестителю.

Женщина перед иконой Иоанна Предтечи

Женщина молилась, читала акафист, заказывала службы, и снова ничего не менялось. Тогда она поехала в Иоанно-Предтеченский монастырь, стала слёзно молиться у чудотворной иконы Иоанна Предтечи с обручем, заказала молебны святому и Господу. В тот же вечер случилось чудо. Муж вернулся домой и почти с порога объявил о желании покреститься. Своё решение объяснил так: «Я это делаю не для тебя, просто мне самому это нужно». Невозможно объяснить, каким образом произошли такие резкие перемены мировоззрения человека, когда ещё вчера всячески поносил Бога и религию, а сегодня словно переродился и стал совершенно другим человеком. Женщина уверена, это молитвами батюшки Иоанна произошли такие чудесные перемены в супруге, не зря ведь говорят, что Иоанн Предтеча – заступник перед Богом.

А вот история о телесном исцелении. Её рассказала сёстрам прихожанка обители. Однажды зимой она неудачно упала. Кроме сильного сотрясения мозга врачи обнаружили трещину лобной кости. Нужна была срочная операция, так как на снимках отчётливо был виден фрагмент осколка, который в любой момент мог отделиться и привести к смерти пациентки. Она не поверила врачам, прошла обследование в другой клинике, результат не изменился. От направлений на операцию она отказалась.

Знакомые по её просьбе отвезли женщину в храм апостолов Петра и Павла, где хранилась чудотворная икона Иоанна Крестителя. Но уже в храме выяснилось, что эта святыня передана в обитель, в которой она и находилась до советской власти. Превозмогая адскую боль, она добралась до монастыря. Приложившись к иконе и обручу, сразу почувствовала облегчение, домой добиралась самостоятельно. На следующий день было назначено компьютерное обследование. Результат поверг в шок всех медиков – никаких травм и в помине не было, всего лишь лёгкий ушиб. Как такое может быть, врачи объяснять не берутся. Это знают лишь Господь и Иоанн Предтеча.

Женщина перед чудотворной иконой Иоанна Предтечи с обручем

Иоанн Предтеча – заступник перед Богом, это знают все, кто хоть раз обращался к святому с просьбой о помощи. Батюшку Иоанна любят и почитают православные люди. О почитании говорит и тот факт, что в России в честь пророка построено и освящено более четырёхсот храмов, есть святые источники и чудотворные иконы. Семь раз за год мы чтим память этого великого святого.

Великий Пророк, Предтеча и Креститель Христов, моли Бога о нас!

Иоанн Предтеча – заступник перед Богом

Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера