Пробиотики для организма с огородаДоброго здоровья, дорогие друзья!

Каждый из Вас может приготовить пробиотики у себя дома из обычных овощей.

Пробиотики для организма с огорода

Это ферментированная капуста. Точно качан капусты найдется на каждой кухне, а обогатить его пользу сможет любая хозяйка. О пользе ферментированных продуктов знали раньше все и имели в своем рационе постоянно такую пишу. Вспомните хотя бы ягоды брусники, которые настаивали наши бабушки, а мы с удовольствием пили такие компоты в детстве.

Ферментация

Ферментация – это естественный процесс брожения, без использования консервантов и усилителей вкуса с целью обогащения полезными минералами, витаминами, антиоксидантами, пробиотиками знакомых всем нам продуктов.

При брожении происходит процесс расщепления некоторых веществ, что способствует лучшему пищеварению. Так в ферментированной капусте содержится лютеин и зеаксантин, полезные для зрения, много клетчатки и витаминов. А если употреблять ее каждый день небольшими порциями вы забудете о проблемах пищеварения.

Квашеная капуста

Квашеная капуста

С кочанов срезать нижнюю часть кочерыжки и верхние листья. Снять несколько крепких белых листьев и отложить. Разрезать кочаны пополам и нашинковать тонкой соломкой. На рабочую поверхность положить часть нашинкованной капусты, посолить и слегка перемешать. Затем перетереть капусту руками до появления сока. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить морковь в нашинкованную капусту и слегка перемешать. На дно чистой тары для квашения (например, большие стеклянные банки, деревянный бочонок или эмалированная кастрюля) положить ломоть черного хлеба. Накрыть одним из отложенных капустных листьев. Уложить часть подготовленной капусты, как следует умять. Между капустой разместить яблоки, разрезанные на четвертинки. Продолжать заполнять тару так, чтобы сверху образовалась горка. Еще раз умять до появления сока. Накрыть отложенными капустными листьями, затем чистой полотняной салфеткой, сверху положить гнет. Оставить в теплом месте. Когда капуста начнет давать пену, длинным деревянным стержнем сделать несколько проколов до самого дна. Обычно процесс квашения занимает 10 дней. После этого капусту следует хранить в прохладном месте, где температура не превышает 0-2 градусов.

Квашеная капуста в банках

5 кг белокочанной капусты 1 кг антоновских яблок, 125 г крупной соли, 500 г моркови, ломоть черного хлеба.

Пробиотики для организма с огорода

Рецепт квашеной капусты

На главную страницу сайта - Семья и Вера