Что полезно знать о соеЗдравствуйте, дорогие друзья!

Какие продукты, кроме мясных, являются источником белка?

Белок является одним из основных строительных материалов организма. Белки необходимы для построения мышц, обновления клеток, выработки гормонов. При недостатке белка нарушается физическое и психическое развитие, люди чаще подвергаются инфекционным заболеваниям. Однако чрезмерное потребление белка (особенно животного происхождения) пользы не приносит, так как при этом нарушается обмен веществ, появляется повышенная возбудимость нервной системы.

Источником белка являются: молочные и кисломолочные продукты, рыба, яйца, орехи, злаки, сухие бобы, горох, нут, чечевица, семена шиповника, виноград, листья малины, листья одуванчиков. К продуктам наиболее богатым белком относятся соя и фасоль.

Соевые бобы

Что полезно знать о сое

Речь пойдет о сое. Она широко возделывается в более чем 60 странах на всех континентах. Семена сои, не совсем точно называемые «соевыми бобами», — широко распространенный продукт, известный еще в третьем тысячелетии до нашей эры.

В настоящее время соя является самой распространенной из зернобобовых и масличных культур. Она служит сырьем для широкого спектра пищевых продуктов, а высокое содержание белка и ценных пищевых компонентов позволяет использовать ее в качестве недорогого и полезного заменителя мяса и молочных продуктов.

Но как-то так получилось, что на сою легло несмываемое клеймо «неполноценного» продукта, что мешает правильному восприятию этого продукта в России. Но ее ценность подтверждают научные данные.

Соя

Академик РАЕН, диетолог Медкова Ирина Львовна пишет так: «Из растительных продуктов наиболее богаты белком бобовые (горох, фасоль, чечевица, соя). Соевый белок, в отличие от других растительных белков, характеризуется высокой биологической ценностью, которая приближается к таковой для белков животного происхождения, отличается хорошим аминокислотным составом и высокой усвояемостью. Соевый белок успешно помогает бороться с высоким уровнем холестерина, а также снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

Миф о канцерогенности сои мешает употреблению ее в рационе питания. Канцерогены содержатся во всех продуктах, а их количество увеличивается при термической обработке.

Кроме того, генетически модифицированная соя из США попадает к нам еще и в виде мяса животных, вскармливаемых генетически измененной соей.

Соевые продукты

Так что нужно есть сою, выращенную на наших землях. Правильно приготовленная натуральная соя (из соевых бобов) обеспечивает белками и не уступает мясу и рыбе.

Л. И. Латохина пишет. Я питаюсь соей уже более 30 лет. Последние 17 лет сама ее выращиваю. Во время поста и в другое время в моей семье соя незаменимый продукт. Даже в командировки я вожу ее с собой как самый сытный продукт, наполненный белками, витаминами и микроэлементами. Я не призываю не есть мясо, но никогда наши бабушки и дедушки не ели его каждый день, а соблюдали посты. Мои дедушки – долгожители: один жил 110 лет, другой – 90. Бабушка прожила 80 лет, тетя – 90 лет.

Что полезно знать о сое

Вареный горох

На главную страницу сайта - Семья и Вера