Как рассказать ребёнку о БогеМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Как рассказать ребёнку о Боге?

Детям обязательно нужно рассказать о Боге. Но понятным для них языком. Мысль, которая будет доступна ребёнку в самом малом возрасте, заключается в том, что всё окружающее человека обязательно кем-то сделано. Дом построен архитектором, картину написал живописец, цвет посадил и вырастил садовник. А светлое солнце, небо, звезды – все это сотворил Господь Бог, наш общий Отец.

Глаз человека не может увидеть Самого Творца. Но Он прекрасно виден во всем Его творении. Господь везде, и Он знает все о нас: чем мы занимаемся, о чем говорим, что слышим и видим.

Ничто на свете не имело бы жизни без воли Божией. Ни травы, ни хлебный колос, ни цветы – ничто не могло бы вырасти без Него.

Сотворение мира

Бог любит всех нас, каждого человека от мала до велика. Мать любит ребёнка. Но бесконечно больше благ и больше любит человека Бог. Отец заботится о пропитании семьи. Но Бог делает для всех людей бесконечно больше.

Сам Господь Иисус Христос заповедует заботиться о детях

Однажды Господь призвал отрока и поставил его среди апостолов. И сказал Христос такие слова: «Блюдите, да не презрите единаго от малых сих: глаголю вам, яко Ангелы их на небесех выну видят лице Отца Моего Небеснаго» (Мф. 18,10). Эти слова обращены к каждому родителю, воспитателю, которым Господь поручил заботу о детях. И как сильно действие этой заповеди. Ведь ангелы детей видят лицо Бога Отца на небесах. Какая же ответственность, какое доверие от Господа мы получаем, когда в нашей жизни появляется ребёнок.  Ангелы заботятся о детях, как же родителям не иметь должного попечения и беспокойства о воспитании их в духе правды. Ангелы, которые видят Самого Бога, обращают свой пречистый  взор к пеленам и колыбели, слух к плачу или лепетанию младенцев. Возможно ли человеку воспринимать заботу о малых сих как скучное и малое дело?

Христос и дети

Добрая мать воспитывает детей без всякой науки

Невозможно научиться послушанию, скромности, набожности, семейной любви в институтах и училищах. Только доброе сердце может передать эту науку.

Многие матери, которые не имеют особого образования, подчас воспитывают своих детей гораздо более добрыми и скромными, чем матери, получившие образование в лучших учебных заведениях.

Самое лучшее воспитание дается в семье. Необходимо укреплять семейных дух. Это важнее любого образования, выгоды которого недалеко простерлись.

Как рассказать ребёнку о Боге?

Как и в каком возрасте рассказать ребенку о Боге?

На главную страницу сайта - Семья и Вера