Зачатие Иоанна ПредтечиСреди пророков и людей, послуживших Богу всей своей жизнью, есть один, о котором Сам Христос сказал как о величайшем из рожденных на земле. Это Иоанн Креститель. 7 июля Церковь вспоминает рождение, а  6 октября зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Предтеча

Среди людей нет судьбы более величественной и более трагичной, чем была у пророка Иоанна.

Иоанн Предтеча – это последний пророк Ветхого завета. Но последний не просто хронологически: был Иона, был Иоав, Иссаия, Ассия, – а вот теперь Предтеча. Даже церковное название его Предтеча означает «немедленно предшествующий» Тому, о Ком все эти пророки говорили. Вот как из яйца цыпленок в должное время появляется, тем самым свидетельствуя о том, что яйцо закончилось, нет его больше. Так заканчивается, завершается, в каком-то смысле схлопывается Ветхий Завет, оставляя место для Спасителя. И весь Ветхий завет через Иоанна Предтечу разговаривает со Христом.

Иоанн Предтеча в пустыне

Зачатие Иоанна Предтечи

В Евангелии от Луки мы читаем чудесную историю зачатия Иоанна Предтечи. Архангел Гавриил явился его отцу, иудейскому священнику Захарии, когда тот служил в Иерусалимском храме. Возвестил ему рождение сына. «Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей  праведников, дабы представить Господу народ приготовленный»(Лк. 1:13-1).

Явление архангела Гавриила Захарии

Захария не поверил Ангелу, ведь они с Елисаветой были уже пожилыми людьми и к тому же бесплодны. За недоверие Архангел покарал его немотой. Примечательно, что по материнской линии Иоанн приходился родственником Иисусу и родился всего на полгода раньше Его. На восьмой день по закону Моисееву совершилось его обрезание. Мать назвала сына Иоанном и это очень удивило родственников. Никто в роду не носил это имя. Но Захария, который был все еще нем, взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». В тот же момент священник снова обрел дар речи и сразу стал прославлять Господа и говорить о том, что его сын предскажет приход Мессии всему иудейскому народу.

Захария пишет имя на дощечке

Убийство младенцев

После Рождества Иисуса Христа царь Ирод приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме. Узнав об этом, мать Иоанна Предтечи, Елисавета, убежала со своим сыном в пустыню. Как говорит легенда, Захария остался в Иерусалиме. Он должен был исполнять свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов, чтобы выяснить, где прячется Елисавета с младенцем. Захария не выдал тайны, и его убили прямо в храме. По преданию праведная Елисавета жила вместе с сыном в пустыне. После её смерти Иоанн проводил дни своей жизни в молитве и посте, готовя себя к главному делу своей жизни – проповеди о пришествии Мессии Спасителя. Пророк носил грубую одежду из верблюжьего ворса, а питался диким мёдом и саранчой. Когда ему исполнилось тридцать лет, Бог повелел ему выйти из пустыни проповедовать пришествие Христа.

Иоанн Предтеча проповедует

Пророчества Предтечи

Пророки – это те, кто говорит, что им велит Бог, вне зависимости от того, хотят ли это слушать люди, вне зависимости от того, как к этому относится власть, вне зависимости от того, какой будет их последующая судьба. И Иоанн Предтеча в этом смысле такой же пророк Ветхого Завета, как и иные. Но пророк, который, завершая эпоху Завета Ветхого, в то же самое время отдает свою жизнь уже за проповедь Явившегося Христа. И в этом его отличие.

Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в котором традиционно иудеи совершают религиозное омовение. И он говорит народу о покаянии и крещении во оставление грехов, и крестить людей в водах. Это не было крещением, каким мы знаем его сейчас, но было прообразом таинства крещения. Народ верил пророчествам Предтечи, и многие крестились в Иордане.

Явление Христа народу

Не надо обольщаться тем, что много людей приходило к Иоанну. Огромное число их – это были зеваки. Те, кто хотел религиозно пообщаться, хотел диковинку какую-то увидеть. Потому что Иоанн был предельно аскетичен. Мы знаем, что и ел он совершенно что-то несусветное в глазах обычных людей, и одевался невероятно скромно. Но поиск новизны – есть удел досужих людей. Далеко не все их них стали учениками, но те, кто стали, смогли оказаться внимательней к тому, что вокруг них происходит.  И Христа лучше почувствовать.

И однажды к рекам Иордана пришел Сам Христос. Спаситель попросил Иоанна крестить Его. Пророк был удивлен до глубины души и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя. И Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос ответил ему, что так надлежит нам исполнить всякую правду. Во время крещения Иоанн увидел, как отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него  в телесном виде как голубь. И был глас с небес: «Ты сын Мой возлюбленный. В Тебе Мое благоволение».

Крещение Иисуса Христа

Получив откровение об Иисусе Христе пророк Иоанн сказал об этом народу.

Зачатие Иоанна Предтечи

Слово на зачатие Иоанна Крестителя

На главную страницу сайта - Семья и Вера