Большая семья - большие надеждыМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Самое трудное – правильно воспитать одного ребенка. Один ребенок всегда в центре внимания, все его балуют. От этого велика опасность, что он вырастет эгоистом с резко выраженным тщеславием и самомнением. Пусть же радуются родители, если Господь даровал им много детей: чем больше детей, тем больше Божьего благословения на семью, тем легче будет правильно воспитывать их в духовном отношении. И здесь нечего бояться материальной нужды – вспомним наблюдение царя и пророка Давида: Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба (Пс. 36, 25).

Многодетная мать – это человек, который реализовался. Причем реализовался так, как было заложено в женскую природу Самим Творцом. Плодитесь и размножайтесь (Быт. 1:28) – самая первая заповедь, данная Богом первым людям в раю. Для женщины естественно иметь детей.

Многодетная семья

Все Писание говорит о воспитании детей, но Новый Завет в этом вопросе мягче

Евангелие, которое вообще вместо духа страха перед законом, господствовавшего в Ветхом Завете, распространяет дух любви и свободы, и в правилах воспитания смягчает древнюю строгость. Святой апостол Павел пишет: отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем (Еф. 6, 4). И в другом послании: Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали (Кол. з, 21)… Таково учение священных книг о воспитании… Оно просто и не многосложно, потому что назначено не только для мудрых, но и для простых. Впрочем, и мудрые не унизят себя, если привлекут внимание учеников к этим простым урокам, потому что их преподали люди, водимые Духом Божиим.

Мама с дочкой

Насколько уместна ласка по отношению к детям? Из Ветхого Завета

Учение Сына Сирахова более строго. Суть ли ти чада, накажи я и преклони от юности выю их (Сир. 7, 25). Накажи сына твоего и делай им, да не в безстудии его поткнешися (Сир. 30, 13). В особенности с горьким словом обращается он к тем родителям, которые любят забавлять своих детей и забавляться ими, а не учить их, дают им излишнюю свободу и легкомысленно смотрят на порывы их легкомыслия: Ласкай чадо, и устрашит тя, играй с ним, и опечалит тя. Не смейся с нам, да не поболиши о нем (Сир. зо, 9-ю)… Премудра и спасительна та родительская любовь, которая, стесняя саму себя, несколько удерживает ласку к детям, несколько скупится на утешения им, чтобы сберечь это в поощрение и в награду их послушанию, или успехам в полезном учении.

Семья

Правила воспитания детей из Ветхого Завета

Прямо высказанные правила воспитания находим в ветхозаветных книгах, по преимуществу, учительных – в книге Притчей Соломоновых и в книге Иисуса сына Сирахова. Соломон учит: Наказуй сына твоего, тако бо будет благонадежен; в досаждение же не вземлился душею твоею (Притч. 19, 18). Наказуй – значит: учи, давай полезные наставления; но также и собственно: наказывай за проступки. Но премудрый поставляет предел суровости наставления и строгости наказания: не действуй с досадой и раздражением, и не возбуждай досады и раздражения. Раздраженный наставник не наставляет, а раздражает. Шумом раздражения заглушается голос истины. Наставляй добродушно; обличай кротко и мирно; наказывай умеренно и с сожалением. Соломон побуждает к такому действованию, обещая от него добрые плоды. Наказуй сына, и возлюбит тя и даст лепоту твоей души, не послушает языка законопреступна (Притч. 28,17).

Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский

Большая семья – большие надежды

Родители и дети

На главную страницу сайта - Семья и Вера