Жажда чудесМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Жажда чудес – это, наверное, тоже к вопросу доверия? В церковной среде распространены разговоры о чудесных явлениях, знамениях, исцелениях от чудотворных источников, рассказы про мироточение икон? Почему мы так жаждем чудес? Оттого, что хотим подтверждения Божьего присутствия в нашей жизни?

Жажда чудес

Священник Павел Островский: Есть люди мнительные. Они вообще во всем чудеса видят, чтоб не произошло. Таков у них характер. Господь может посылать чудеса, в том числе и человеку неверующему. Почему Бог это делает в каждом конкретном случае, нужно разбираться. Пожалуй, разобраться в этом можно, если анализировать, зачем Господь послал мне это чудо, знамение в жизни? Некоторые люди таких знамений вообще не получают. Никогда. Сложность в том, что никакое чудо не может возбудить внутри человека желание идти к Богу. Это желание строится на личном выборе самого человека. Чудеса могут только укреплять его в этом желании. Они могут привносить радость в его жизнь. Но если этого желания нет, то если и было чудо, человека ничего не проймет. «О, как прикольно», – подумал он, рассказал об этом друзьям, написал в соцсетях, как говорится, поделился. Но глобально жизнь от этого не изменилась.

Женщина перед чудотворной иконой Богородицы

Это примерно как если бы вы ехали, нарушая правила дорожного движения, и вдруг увидели аварию, в которой погибли люди. Настроение бы сразу испортилось. «Какой ужас», – подумали бы вы. И на этом все, продолжили бы дальше ехать: превышая скорость, обгоняя там, где не положено. Вас эта авария ничему не научила. А если вы человек острожный, и жизнь вам ценна, то вы будете ездить еще более аккуратно, а если уж аварию увидите, то это еще более замотивирует вас быть внимательным. Так и в отношении чудес.

Господь дает по вере

А как быть с «обыкновенными чудесами»? Например, когда теряется какая-то вещь, некоторые говорят: «Почитай «Верую» и 50 псалом – обязательно найдется». Мол, это всегда работает.

Домашняя молитва

Если бы кто и поставил такой эксперимент, то он бы обязателен провалился. Господь дает по вере. Если человек искренне верит, что Господь может что-либо изменить, то Господь это сделает. Бог сам говорит: «По вере вашей да будет вам». Это про то, что Бог всемогущ. Это никак не касается христианской веры, и даже никак не касается нашего реального желания быть с Господом Богом. Все эти разговоры о чудесах очень популярны, как и книжки о чудесном – все это от желания человека ничего не делать, но чтобы все было.

Вроде того, как в русских сказках, когда печь сама тебя везет и избушка в терем превращается.

Но Христос говорил: «род прелюбодейный и грешный знамение ищет». Вместо того, чтобы совершить покаяние, изменить свою жизнь с Божьей помощью, люди готовы читать акафисты, ездить к святым мощам, купаться в ледяных источниках, пояски надевать, жаль, что только себя менять не хотят. А ведь это главное духовное чудо – преображение души человеческой. Когда человек видит, что у него ничего не получалось в духовной жизни, а с Божьей помощью стало получаться. Он понимает, что это сверхъестественная помощь, и он говорит: « Да! Это чудо!». Но вместо этого люди готовы сделать какие-то внешние дела, чтобы Господь исполнил их волю. Опять же мы возвращаемся к тому, что человек хочет жить по своей воле, но никак не по воле Божьей.

Мужчина перед образом Спасителя

Жажда чудес

Чудеса повсюду. Главное, для чего?..

На главную страницу сайта - Семья и Вера