Не думайте о времениЗдравствуйте, дорогие родители!

Большинство из нас существенную часть времени проводят на работе, в каких-то делах, заботах, суете. Все эти заботы жизненно необходимы для существования семьи, без них не обойтись. И в круговороте всего происходящего, нередко к нам приходит мысль, а достаточно ли мы времени уделяем нашим детям. Это вызывает некоторое беспокойство и тревогу. Ведь недостаток внимания со стороны родителей может вызвать у детей психологические и душевные проблемы и травмы.
Но важно не количество времени, которое мы проводим с детьми, а его качество. Об этом утверждают многие детские психологи.

Не думайте о времени

В английском языке есть такой термин «quality time». Он означает качественное время, проведенное в кругу близких людей, которое проведено с пользой и удовольствием. Можно провести несколько часов со своим ребёнком в пустой перебранке, нотации и совместной скуке, а можно полчаса или даже пятнадцать минут своего времени посвятить радостному созидательному общению со своим ребёнком. И эффект будет совершенно разным, прямо противоположным, в данном случае, количеству потраченного времени.

Мама с сыном за книгой

Время неумолимо движется вперед, не оставляя нам возможности закончить все свои дела. Но все дела никогда не переделать, а детство наших деток никогда не  удастся вернуть.  И уже не нам с ними, а им с нами будет скучно.

Американский врач Харли Ротбарт в журнале для родителей «Parental Magazine» советует представить себе в самые занятые и сумасшедшие дни с детьми, что дети уже выросли и уехали из дома; что их захламленные комнаты стоят чистыми и пустыми, что на заднем сиденье машины нет никаких крошек, на полках шкафов пылятся аккуратно расставленные игрушки, вся стирка под контролем… чисто и пусто… а потом вернуться в сегодняшний день – и помнить, что эти минуты суеты мимолетны и быстротечны. Так сколько же времени уделять детям? А сколько есть. Главное, чтобы это время доставалось только детям, не тратилось ни на что другое. «Есть тридцать минут перед сном – хорошо. Есть сорок – прекрасно! Есть час – замечательно! – говорит Евгения Пайсон. – Но это должно быть время только для ребенка. Ни компьютера, ни телевизора, ни телефона, ни разговоров с другими людьми в это время не должно быть. К ребенку надо повернуться лицом.

Семья в поле

Некоторые мамы предпочитают разговаривать с детьми, когда готовят ужин, повернувшись к детям спиной. Когда вы с кем-то разговариваете – надо на него смотреть. Если вы смотрите на картошку – вы разговариваете с картошкой. Не стоит поднимать важные вопросы, если у вас свободных только пять минут – найдите время, чтобы серьезно поговорить с ребенком, если это нужно. И никаких выволочек и ссор за полчаса перед сном! Это время радостного и спокойного общения. В это время можно читать, беседовать о будущем, играть, обсуждать, почему одни динозавры были высокорослые, а другие длинношеие, но ругаться нельзя».

Не думайте о времени

Найди время, чтобы выслушать

На главную страницу сайта - Семья и Вера