Читайте Евангелие и молитвыМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сейчас идет Рождественский пост. Время столь неумолимо стремится вперед, что трудно за ним угнаться и исполнить все, что запланировано. Благодатное время поста – время, когда верующие православные люди наполняют свою жизнь регулярной молитвой, постоянным чтением духовных книг и Священного Писание. Рождественский пост нам дан, чтобы мы очистили храм своей души, подготовили его к встрече с Младенцем Христом. Не будем же терять времени и последуем советам святых старцев.
В статье приведены поучения схиигумена Саввы Остапенко о чтении Священного Писания и молитв.

Читайте Евангелие и молитвы

Одна одержимая больная видит, когда причащается, как из нее выходят змеи, а на них написано: «Ропот». Она с детства всю жизнь роптала на свою судьбу.

Причащение

Некоторые ропщут, что у них нет способностей, дескать, я пропащий человек! А надо просить у Бога этих даров. Когда будешь просить у Бога духовных дарований, например: премудрости, веры, надежды и любви, кротости и смирения, – тогда вспомни, что ты образ и подобие Божие, что душа твоя есть как бы некоторый отпечаток Божества, и все богатство души заключается в Боге как в сокровищнице (Сокровище благих), откуда мы можем черпать всякое духовное благо молитвою веры и терпением и очищением себя от всякой скверны.

Так говори Господу: «Мой ограниченный дух изошел от Твоего Беспредельного Всесовершенного Духа, вот, я беден, Владыко мой, премудростию и разумом, верою, надеждою и любовию, кротостию и смирением, призри на желание сердца моего и даруй мне Твою премудрость, веру непостыдну, надежду известну, любовь нелицемерну».

Вот какая сильная молитва!

Мужчина перед образом Спасителя

А прп. Силуан Афонский, великий подвижник, так молился: «Господи, Ты видишь мою болезнь. Ты знаешь, как я грешен и немощен, помоги мне терпеть и благодарить Твою благость». Я эту молитву присоединил к молитве за духовного отца. Она небольшая, но сильная, написана старцем по внушению Святого Духа. Благодарить Его благость – это благодарить Бога за все скорби, болезни, напраслины, клеветы, за все благодеяния. Читайте эти молитвы: они сильные!

Нерадение к чтению Евангелия – великий грех. А мы все откладываем: сегодня не дочитали, завтра не дочитали и все откладываем, а бес пользуется этим. И совесть от такого нерадения бывает в тревоге. А как понудишь себя, да еще подтаешь: «Вдруг умру, не доживу до завтра», – и совесть успокаивается. В Евангелии – великая благодатная сила! Его святыми словами попаляются наши грехи, истребляются страсти. Не забывайте, возлюбленные, читать Псалтирь, Апостола и особенно Евангелие. От этого получите великую пользу.

Читает Евангелие

Дыхание души

Молитва по своей благотворности именуется царицею и ликоначальницею в лике добродетелей. Ни об одной добродетели так много не сказано, как о молитве. Она есть возвышение ума и сердца к Богу. Ею человек вступает в сонм Ангелов и делается участником их блаженства, озаряется мудростию. Молитва есть фимиам, благоприятнейший Богу, мост для прохождения искушений, необоримая стена верующих, безопасное пристанище. Божественная одежда, облекающая душу в великое благообразие и красоту. Молитва есть дыхание души, ее пища и питие.

Молитва – мать всех добродетелей, хранительница целомудрия, печать девства, верная оборона против всех ухищрений исконного врага нашего диавола.

Молитва в храме

Поражай супостатов именем Христовым, то есть молитвою, ибо крепче сего оружия нет ни на небе, ни на земле. Молитва – утверждение мира, умилостивление Бога о грехах, не обуреваемая волнами пристань, просвещение ума, секира отчаянию, разрушение печали, рождение надежды, утишение гнева, заступница судимых, спасение погибающих: она и кита сделала домом Ионе, Иезекииля от врат смертных возвратила к жизни, отрокам вавилонским пламень превратила в росу; молитвою святой Илия заключил небо: «Не одожди по земли лета три и месяц шесть» (Иак. 5,17). Когда даже и сами святые апостолы не могли изгнать нечистых духов, то Господь сказал им: «Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом» (Мф. 17, 21). В жизни человека нет ничего драгоценнее молитвы, она и невозможное делает возможным, трудное – легким, неудобное – удобным. Молитва столько же необходима для человеческой души, сколько воздух для дыхания или вода для растения. Молитва– свет для души.

Читайте Евангелие и молитвы

Молитвенный труд

На главную страницу сайта - Семья и Вера