О милосердном самарянинеС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В воскресном евангельском чтении 25-ой недели по Пятидесятнице мы находим вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Ответ на этот важный вопрос дает Сам Спаситель.

О милосердном самарянине

Этот вопрос был предложен Господу неким иудейским законником. Он спросил Спасителя: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Господь указал ему на закон, данный евреям от Бога через Моисея: «В законе что написано? как читаешь?» Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить», то есть жить вечно. Но он, желая оправдать себя, то есть почитая себя, подобно прочим фарисеям, праведником, исполнившим закон так, как он его понимал, односторонне, неправильно, сказал Иисусу: а кто мой ближний? (полагая, что ближним должно считать только еврея, а не всякого человека). Христос ответил так. Один человек шел из Иерусалима в Иерихон. На пути напали на него разбойники, которые сняли с него одежду и настолько сильно избили его, что он был еле жив. Случайно проходил той дорогой иудейский священник, посмотрел на несчастного единоплеменника и пошел дальше. Так же поступил и левит. Но самарянин, проезжавший здесь, поступил по-иному. Он-то и проявил истинное милосердие. Не вспоминая вражды, которая существовала между самарянами и иудеями, самарянин, как только увидел несчастного, сжалился над ним. Он подошел, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем до полного его выздоровления. «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам»  – спросил Спаситель. Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди и ты поступай так же.

Милосердный самарянин

Это означает, для того чтобы удостоиться вечной жизни, нужно усердное исполнение двух главных заповедей – любить Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя. «На сих двух заповедях, – сказал Спаситель, – утверждается [то есть состоит] весь закон и пророки».

Что значит любить Бога?

Любить Бога всем сердцем, всею душою, крепостию и разумением своим – значит всем существом своим, всеми силами предать себя Богу, всего себя посвятить Ему, не делить себя между Богом и миром; не жить только какой-то частью для Бога и закона Его, а частью – для мира, для многострастной плоти, для греха и диавола, как часто бывает с нами, но – всего себя посвятить Богу, полностью быть Божиим, святым во всей жизни своей. «По примеру призвавшего вас Святого [Бога], и сами будьте святы во всех поступках», – говорит святой апостол Петр.

Возьмем, например, молитву. Если мы любим Бога всем сердцем, то будем и молиться Ему всегда всем сердцем, всей душой, всей силой, всем разумением, не будем никогда рассеянны, ленивы, небрежны, холодны в молитве, не будем во время молитвы оставлять в сердце места житейским попечениям и заботам. Но всякое житейское попечение отложим, всю печаль нашу возложим на Господа, ибо Он заботится о нас, как говорит святой апостол. Будем стараться уразуметь молитву, понять ее, службу Божию уразуметь во всей ее глубине.

Молитва в храме

Если мы любим Бога всей душой, то будем каяться Ему искренно в грехах своих, приносить Господу каждый день глубокое покаяние, ибо постоянно много грешим. Будем каяться, то есть осуждать себя за грехи всем сердцем, всей силой и разумением; будем обличать себя со всей беспощадной строгостью, со всей искренностью; будем приносить Ему полную исповедь, жертву полного всесожжения грехов, чтобы ни один грех не остался нераскаянным, неоплаканным. Таким образом, любить» Бога всем сердцем – значит, любить всем сердцем и всей силой правду Его, закон Его, везде и всегда творить добро и всем сердцем ненавидеть неправду, всякий грех, не давать места греху ни на одну минуту, то есть не соглашаться на него, не сочувствовать ему, не мириться с ним, но постоянно бороться и, таким образом, быть храбрым и победоносным воином Христа Бога.

Любить Бога – значит ни на минуту не отступать от благочестия, правды и добродетели, хотя бы эта преданность и влекла за собой потерю каких-либо земных выгод. Еще любить Бога всем сердцем – значит всеми силами способствовать тому, чтобы люди устремлялись к Богу, к любви Его, к славословию Его, к Вечному Царству Его, чтобы все познали Его, возлюбили, прославили Его и спаслись. Святитель Василий Великий учит, что для того, чтобы приобрести любовь к Богу, надо очистить свою душу от всякого греха и порока и усердно стараться исполнять Его святые заповеди, Его волю. «Если любите Меня, – говорит Спаситель, – соблюдите Мои заповеди»; «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое… нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих».

Проповедь Христа

Вот путь, которым достигается вечная жизнь!

Любовь к ближнему

Но когда речь идет о любви к ближнему, как к самому себе, то тут лукавая плоть наша, в которой не живет доброе, произвольно хочет ограничить круг ближних своих и любовь к ближнему, а именно любить только любящих нас, только своих, только друзей и знакомых, благоприятствующих нам, а ненавидящих нас, врагов, чужих, незнакомых часто не считает и ближними, не хочет оказывать им благодеяний, а иногда дышит злобой и местью или хочет любить только благоденствующих и здоровых, красивых собой, а от несчастных, бедных, больных, увечных, некрасивых отвращается. Но что говорит нам небесная Истина и единственный Учитель истины? Он говорит, что должно любить всякого человека, несмотря на различие веры и вероисповедания, несмотря на различные состояния, на богатство или бедность, на здоровье или болезнь человека, и для этого Господь привел притчу о милосердном самарянине. Израненный иудей не был ни единоплеменником, ни единоверцем, ни знакомым, ни родственником, ни другом самарянину. Однако же тот был тронут его несчастьем и оказал ему самую деятельную помощь только потому, что подобный ему человек и сын Единого Бога и Творца, впавший в несчастье. Милосердного самарянина Господь приводит нам как образец и говорит: «Иди, и ты поступай так же», то есть оказывай милость, по возможности, всякому действительно нуждающемуся в ней, иди и люби ближнего, как самого себя.

Притча о милосердном самарянине

Любить всякого человека, как себя, – значит почитать других так же, как хотели бы, чтоб почитали нас, не считать никого чужим, а каждого своим братом. Его благо, его спасение считать своим благом, своим спасением; радоваться его благополучию, как своему, скорбеть о его несчастье, как о своем; прилагать старание в избавлении его от беды, напасти, бедности, а особенно от греха так, как мы постарались бы в деле своего спасении. «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими», – учит святой апостол Павел. Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться (Иак. 5,16).

Любить ближнего, как себя, – значит уважать его, как себя, не думать о нем недостойно, не испытывать по отношению к нему никакого зла, не завидовать ему, быть снисходительным к его недостаткам, слабостям, покрывать его грехи любовью, поскольку хотим, чтобы были снисходительны и к нашим недостаткам. «Друг друга терпите любовью», – поучает святой апостол. Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство. «Любите врагов ваших, – учит Спаситель, – благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

На исповеди в храме

Любить ближнего, как себя самого, – значит молиться за живых и умерших, родных и неродных, знакомых и незнакомых, за друзей и врагов, как за себя, и желать им добра, спасения души, как самому себе. Этому и учит нас Святая Церковь в своих ежедневных молитвах.

Любить ближнего, как себя, – значит еще любить без всякого лицеприятия, несмотря на то, беден он или богат, хорош собой или нет, стар или юн, знатный или простой, полезен нам или нет, приятель или враг, потому что все – равно Божий, все созданы по образу Божию, все дети единого Небесного Отца.

Архимандрит Илия (Рейзмир)

О милосердном самарянине

Слово на притчу о милосердном самарянине

На главную страницу сайта - Семья и Вера