13 декабря в истории. Валерий БрюсовВ этот день 13 декабря 1873 года родился Валерий Брюсов. Русский поэт и писатель.

Валерий Брюсов

Считается, что талантливые личности талантливы во многом. Не стал исключением Валерий Брюсов, который обладал склонностью к точным наукам, а высшее образование получил на историко-филологическом факультете Московского университета. А прославился как поэт, заложивший истоки символизма – нового течения в русской поэзии.

Первое стихотворение гимназист Брюсов написал в восьмилетнем возрасте. Вскоре начал издание своего журнала. А к окончанию университета стихотворения Валерия составили поэтический сборник «Русские символисты» наряду с такими фамилиями, как Константин Бальмонт и Андрей Белый. Брюсову подали пример французские символисты – Поль Верлен и Стефан Малларме, творчество которых позволило молодому поэту иначе взглянуть на мир.

Валерий Брюсов

Творчество Брюсова

«О, закрой свои бледные ноги…» – за добрую сотню лет это было второе моностихотворение после представителя русского классицизма Дмитрия Хвостова, удивившего общественность краткостью: «Суворов мне родня, и я стихи плету». Опус Брюсова вызвал у коллег по перу не менее ожесточенные споры, увенчавшиеся вопросами: «Что это за ноги?» и «Почему одна строка?» Некоторые наиболее дальновидные оппоненты и вовсе предлагали продолжить рифму, язвительно добавляя: «Иначе простудишься». Сам же автор не раз комментировал свое творческое видение:
«Если вам нравится какая-нибудь стихотворная пьеса, и я спрошу вас: что особенно вас в ней поразило? – вы мне назовёте какой-нибудь один стих. Не ясно ли отсюда, что идеалом для поэта должен быть такой один стих, который сказал бы душе читателя всё то, что хотел сказать ему поэт?..»

Валерий Яковлевич Брюсов

Достаточно прохладно критика встретила и первые стихотворные сборники Брюсова «Шедевры» и «Это я», обвинив поэта в эгоцентризме и самовлюбленности. Однако сам поэт не особо обращал внимание на критику, полагая, что «кто не родился поэтом, тот никогда им не станет» и «скромно» называл себя не иначе, как гением, творчество которого обречено остаться в вечности.

Настоящее признание к Брюсову пришло после издания сборника «Граду и миру» в котором мировоззрение тридцатилетнего автора видоизменилось, приобретя оттенки урбанистики – отражение современного города в поэзии.

Символист даже предрек город будущего, написав: «… воздвиглись здания из стали и стекла…»

Поэт Валерий Брюсов

Брюсов в советское время

Брюсов принимал активное участие в советской литературной жизни Москвы. Стал ректором литературно-художественного института, работал редактором и переводчиком, помогал в составлении «Большой советской энциклопедии».

«Самый культурный писатель России», – такого мнения о Брюсове придерживался писатель Максим Горький.
«Три слова являют нам Брюсова: воля, вол, волк», – так полагала Марина Цветаева.

Хотя многие читатели не были согласны с классиками, утверждая, что брюсовская поэзия не была возвышенной, а несла в себе негативные элементы человеческого бытия, которые не следовало отражать в поэзии. Сам же Брюсов считал:
«Художник не может большего, как открыть другим свою душу. Нельзя предъявлять ему заранее составленные правила. Он – еще неведомый мир, где все ново. Надо забыть, что пленяло у других, здесь иное. Иначе будешь слушать и не услышишь, будешь смотреть, не понимая».

Поэт Валерий Яковлевич Брюсов

13 декабря в истории. Валерий Брюсов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера