Идеи для Рождественского постаРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Начался Рождественский пост. Он длится 40 дней. Через 40 дней наступит Рождество Христово! Мы все должны подготовиться к этому. Сегодня я расскажу вам несколько идей для этого поста.

На самом деле он очень радостный. С каждым днем выпадает все больше снега, люди заранее развешивают украшения. Все мы в преддверии очень радостного и долго ожидаемого праздника – Рождества Христова.

Уже 4 декабря, в праздник Введения во храм Божией Матери, начинается пение очень праздничной песни: «Христос раждается – славите»!

Пение в храме

Погода зимняя, выпадает снег, падают снежинки, прилетают снегири. Дети играют в снежки и лепят снеговиков. Но что делать, если на улицу выйти нельзя, нет снега или очень холодно? Сегодня я предложу вам несколько интересных идей.

Идеи для Рождественского поста

Чтобы отслеживать приближения праздника, можно сделать плакат. Большой и красочный, сделанный своими руками
Для этого вооружитесь цветными карандашами и фломастерами и приступайте.

Нарисуйте 40 кружочков, 40 дней до Рождества Христова. Потом нарисуйте красивый зимний фон, а в конце, рядом с 40 кружочками нарисуйте Вифлеемскую пещеру и елку.

Потом отдельно нарисуйте звездочку и прикрепите к булавке. Каждый день перемещайте эту звездочку, пока не дойдете до конца.

Девочка рисует

Вы можете написать числа от маленького к большему (1; 2; 3) или от большого к маленькому (40; 39; 38). Потом вы можете приклеивать к дням символичные наклейки. Например, к 7 декабря приклейте колечко, потому что в этот день празднуется великомученица Екатерина. Или к 22 декабря приклейте башмачки, в честь Спиридона Тримифунтского.

Если в этом посту у вас есть именины или день рождения, можете приклеить подарки на этот день.

Так же вы можете начать подготавливаться к празднику с первых же дней! Например, начать рисовать рисунки. В первую неделю просто зимние, во вторую третью и четвертую – рождественские, а в пятую и шестую – подарки и открытки родным.

Можете сделать рождественские поделки и аппликации, например снежинки.

Дети вырезают снежинки

Так же вспомните традиции (вещи, которые вы делаете из года в год). Например, у нас традиции такие.

Мы каждое Рождество Христово запекаем гуся. Или зажигаем бенгальские огни, всей семьей играем в рождественские игры, разыгрываем сценку.

Подумайте о своих традициях! Может, придумайте новые!

В следующем рассказе я подробнее познакомлю вас с праздниками, которые мы празднуем в Рождественском посту.

А сейчас все. До встречи в других рассказах!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Спаси Господи! | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера