Семейные вопросыМир Вам, дорогие посетители  православного сайта о семье и вере!

В этой статье Вы сможете найти ответы батюшки Андрея на семейные вопросы. Он рассказывает, какой курс обучения нужно пройти каждому, кто идет за Христом. Как правильно вести себя и распределять свои усилия между собственной семьей и внешним миром?

Необходимо заботиться о своих близких больше, чем о других

– Может ли православный думать об интересах своей семьи больше, чем об интересах чужой? Может ли действовать в интересах своих детей больше, чем других?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Конечно, может. Кто не заботится о своих близких, тот хуже язычника (ср.: I Тим. 5; 8), – апостол Павел так говорит. Но других людей тоже нужно замечать и не забывать. Не надо крайностей: или есть только моя семья, и больше для меня никого не существует, или же я забываю о своей семье и занимаюсь только благотворительностью. На сегодняшний день у вас есть семья, и вы должны заботиться о своей семье, переживать за нее. Ведь все в семье строится на любви друг к другу. В идеале, конечно, надо переживать за всех одинаково и любить всех одинаково. Но это в идеале, а в жизни так не получается. Начинается любовь с людей, которые рядом, которых Господь посылает, тех близких, за которых мы отвечаем, которые зависят от нас. Любя и заботясь о своих близких, вы будете духовно расти, и научитесь любить и заботиться о тех людях, которые будет на расстоянии от вас. Я думаю, это не будет чем-то противоречивым и греховным.

Семья

Неприязнь к свекрови

– Меня мучает неприязнь к свекрови. Она внешне перед другими не проявляет в словах неприязни, но часто я вижу на ее лице осуждение, холодность.  Мне неприятно притворяться, что все у нас хорошо, а на открытый диалог она не идет. Дошло до того, что я при одной мысли о ней прихожу в уныние и совсем не хочу ее видеть больше.

Протоиерей Андрей Лемешонок: Не верьте греху! Есть целая наука о том, как иметь добрый помысел, добрую мысль. И даже если человек скажет что-то неприятное, все-таки можно его оправдать и пожалеть. И это тоже борьба за любовь, за понимание, за единство. Свекровь она и есть свекровь. Очень редко встречаются святые свекрови, которые любят своих невесток и считают, что они – достойная пара их детям.

Семейная пара и свекровь

В основном люди всегда что-то недооценивают, чем-то недовольны, но они не контролируют свои ум и не ведут борьбу за добрый помысел, а доверяют греху, который обманывает и запутывает все наши отношения друг с другом. А вы – человек верующий, постарайтесь найти в своей свекрови хорошее, то, что в ней от Бога, увидеть в ней красоту, – она ведь есть в каждом человеке. Успокойтесь! Вообще можно сказать «слава Богу!», что она не ругается, не дерется, не плюется, а просто чем-то недовольна или у нее такая мимика от природы. Эти ваши отношения можно использовать для обучения в смирении, для того, чтобы расти духовно, чтобы себя укорять и учиться не осуждать своих ближних. Это необходимый «курс молодого бойца» для каждого, кто идет за Христом.

Мир в семье

Старайтесь поддерживать в семье и внешний мир, и внутренний, который теряется тогда, когда мы осуждаем своего ближнего, когда видим что-то плохое, доверяем греху и отвечаем на это. Невидимая брань идет постоянно, и наше дело – сохранить в своей душе мир, не поддаваться греху и в любых обстоятельствах остаться с Богом.

Я думаю, очень правильно было бы, если бы вы почаще исповедовались и на Исповеди говорили о том, что возникают недобрые чувства, и внутри у вас живет какая-то неприязнь к человеку. Она мешает вам видеть Бога, а Богу мешает помогать вам, потому что это своего рода забор, который разделяет человека с Богом.

На исповеди

И на Северном Полюсе, и в Беларуси, и в Африке одни и те же законы, один и тот же мир, одни и те же проблемы: очень трудно смиряться, терпеть, очень трудно перешагнуть через свое «я», через свое самолюбие, через какое-то свое состояние, настроение, через «свой труп». Но без этих усилий, борьбы, понуждения себя мы не сможем идти дальше за Христом.

Семейные вопросы

Свекровь и молодая семья

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера