Апостол Андрей ПервозванныйС Праздником памяти святого апостола Андрея Первозванного!

Апостол Андрей поистине является небесным покровителем всех русских христиан. Ведь именно апостол Андрей стоял у истоков Церкви Русской, христианской веры в пределах Руси.

Апостол Андрей Первозванный

О святом апостоле Андрее мы в первую очередь получаем сведения из Евангелия. Конечно, эти сведения немногочисленны, потому что Евангелие рассказывает о Господе и совершенном Им спасении. Но кое-что мы знаем и об учениках Спасителя.

Вместе со своим родным братом, апостолом Петром, Андрей происходил из города Вифсаиды Галилейской. Этот город располагается на севере у Генисаретского озера или иначе Галилейского моря.  Как и брат Пётр, Андрей был рыбаком. Именно таким занятием он добывал себе пропитание. Известно из предания, что в отличие от своего брата апостола Петра, апостол Андрей не вступал в брак. В Евангелии упоминается теща Петра, а значит, была и жена.  Апостол Андрей в брак не вступал, потому что он всецело желал посвятить себя Богу. Искреннее стремление послужить Господу выразились в том, что он становится учеником Иоанна Крестителя. И В Евангелии упоминается, что не только он, но и брат его Пётр, а также Иоанн Богослов и брат его Иаков были учениками святого Иоанна Предтечи, который проповедовал строгий образ жизни, покаяние во грехах и предвещал грядущего Христа.

Христос призывает учеников

Почему апостола Андрея называют Первозванным

В Евангелии от Иоанна есть такие строки, которые объясняют, почему апостол Андрей назван Первозванным. «На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.

Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви́, – что значит: Учитель, – где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привел его к Иисусу».

Апостол Андрей Первозванный и апостол Петр

Именно апостол Андрей первый исповедует Иисуса Христом. Не Петр, и никто либо из других апостолов. Именно Андрей говорит: «Мы нашли Мессию, что значит Христос». Он первый находит брата своего Симона. И ранее свое брата Петра обращается ко Христу, как и другой ученик. Имя этого ученика не упоминается, но вероятнее всего этим учеником был сам апостол Иоанн Богослов, который написал это Евангелие. В своем Евангелии, когда апостол Иоанн говорит о самом себе, то имени своего не называет. Он говорит: «и ещё один ученик». Вероятно, вместе с апостолом Андреем первым также был призван апостол Иоанн Богослов.

Другие Евангелия дополняют нам это повествование обращения. Андрей Первозванный вместе с Петром, как Иоанн Богослов и Иаков, приблизившись ко Спасителю, не сразу последовали за Ним.

И вот однажды во время рыбной ловли к ним подошел Сам Спаситель и сказал: «Следуйте за Мной». И они оставили все свои сети, всю свою рыбную ловлю и последовали за Господом. А ещё Господь им предвозвестил: «Отныне будете ловцами человеков!» То есть, как ловили рыбу – необходимое для жизни и пропитания, так теперь они посвятят себя новому служению, и в сети евангельской проповеди они будут уловлять народы. Благодаря проповеди апостолов к вере Христовой обратились многие и многие народы земли.

Христос и ученики

Апостол Андрей следует за Спасителем повсюду, где Господь проповедует. Он становится свидетелем многочисленных чудес Господа: воскрешение мертвых, исцеление прокаженных, изгнание бесов, различных чудотворных сил. Апостол Андрей получает, как и другие ученики Христа, благодатную силу врачевать недуги, изгонять бесов.

Апостол Андрей Первозванный в евангельском повествовании

Мы знаем лишь несколько особенностей, которые отличали апостола Андрея от других учеников. Когда рядом с Господом собралось пять тысяч человек, и нечем было их кормить, именно апостол Андрей подошел ко Христу. Здесь вместе с нами есть один мальчик, у которого пять ячменных хлебов и две рыбки. Это и стало началом чуда насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами.

Чудесное умножение хлебов

Кроме того мы знаем, что апостол Андрей вместе с избранными учениками Петром, Иоанном и Иаковом услышал повествование Господа о последних временах. Это уже после входа в Иерусалим, когда Спаситель находился на Елеонской горе, и с Ним было в этот момент четыре ученика: Петр, Андрей, Иоанн и Иаков. Они спрашивали о признаках грядущего второго пришествия Спасителя. Он предсказывал о том, что придет много лжеучителей, лжепророков, и будут много войн, различных нестроений. Но в конце концов явится Сам  Спаситель с небес и перед Ним предстанут на суд все народы. И вот эти предвозвещения апостол Андрей слышал вместе с тремя другими учениками.

И, наверное, последняя такая особенность из Евангелия. Мы читаем у Иоанна Богослова, что эллины желали увидеть Христа. Это тоже последние дни земной жизни Спасителя. И когда  ученики узнали, что эллины желают видеть Господа, то апостол Андрей, а также ещё второй ученик апостол Филипп, именно они вдвоем подходят к Господу и говорят о желании эллинов. А после этого Спаситель говорит: «Ныне прославился Сын Человеческий».

Беседа Христа с учениками на Елеонской горе

Посещение русских территорий апостолом Андреем

Во время самых тяжелых евангельских событий апостол Андрей так же испугался, как и другие ученики. Он сподобился видеть Воскресшего Господа. Был свидетелем Вознесения Господа, а затем сподобился стать участником Пятидесятнице – Сошествии Святого Духа, когда и на нем, на святом апостоле Андрее почила благодать Святого Духа в виде огненного языка. И он тоже сподобился особого благодатного дара проповедовать на иных языках и совершать многочисленные чудеса.

Сошествие Святаго Духа

К сожалению уже нет письменных источников от I века, которые могли бы рассказать о проповеди апостольской. Но есть небольшие исторические сведения. В частности сохранил их Ориген, а затем первый христианский историк Евфсевий Кессарийский (3-4 века), где говорится, что апостол Андрей проповедовал в Скифии. Скифия в то время располагалась на южнорусских территориях и территориях южной Украины и северной части полуострова Крым. На самом деле город Симферополь располагается в столице Скифии и назывался он тогда Неаполь Скифский. И в наши дни там ведутся раскопки, которые дают возможность познакомиться с культурой скифов.

Именно в этих местах присутствовали греческие города, употреблялись греческие монеты, там были проложены хорошие дороги. Апостолы всегда шли там, где много людей, где дороги позволяют быстро преодолевать большие расстояния. Подобные сведения как раз и легли в основу древнерусских повествований о том, что апостол Андрей поднялся на Киевские горы и духовно прозревая, возвестил своим ученикам, что на этом месте воссияет благодать Божия, на этой горе будет построен великий град, и многие церкви будут здесь воздвигнуты. Таковы краткие сведения о посещении южнорусских территорий апостолом Андреем.

Святой апостол Андрей Первозванный на днепровских горах

Апостол Андрей соединяет нас с другими народами

Также известно, что апостол Андрей проповедовал на многих греческих территориях, и именно он просветил город Византий. Именно апостол Андрей Первозванный поставил первого епископа по имени Стахий, а город Византий через каких-то четыре века разрастается в Константинополь, построенный Константином Великим, и становится столицей Византии, огромной империи.

Таким образом, мы знаем, что апостол Андрей – это ученик Христов, который воедино связывает два народа: греков и русских, византийскую и русскую культуру. Он проповедовал в Византии, и он же проповедовал на южнорусских территориях. И мы знаем, что когда Константинополь был захвачен турками, Россия вышла вперед, став Третьим Римом – преемницей Византии, наследницей, хранительницей древнего православия.

Проповедь апостола Андрея Первозванного

Апостол Андрей особенно дорог для нас тем, что он соединяет нас с самыми первыми христианскими истоками и соединяет нас с другими народами. Сохранились предания, что он же проповедовал и в Грузии, и в Абхазии. Таким образом, и русская, и элладская, грузинская и абхазская церкви имеют одно апостольское происхождение. Поэтому апостол Андрей подчеркивает наше единство и напоминает нам о необходимости духовного единения.

Орден апостола Андрея и флаг военно-морского флота

Император Петр I, почитая апостола Андрея, установил орден апостола Андрея Первозванного. И им награждали людей за особые заслуги перед Отечеством.  С революцией этот орден был упразднен. Но  его возродили в 90-х годах 20 века, и ныне он занимает достойное место среди высших наград нашего государства.

Петр I учредил особый флаг морского флота, на котором изображался Андреевский крест. Этот крест напоминает нам букву Х. Связано это с тем, что апостол Андрей принял мученическую смерть, а пострадал он в городе Патры, в Греции. Он был распят на Х-образном кресте. Этот крест стал символом апостола Андрея.

Андреевский флаг

Так как апостол Андрей много путешествовал, то в каком-то смысле апостол Андрей считается покровителем путешественников. Особенно морских. И его крест располагается на флаге морского флота.

Будем же молить апостола Андрея, чтобы он сохранил единство нашего государство, помог преодолеть всяческие разногласия и разделения, чтобы народ следовал заповедям Христовым и сохранил единство во Христе, чтобы обрести каждому Царство Божие.

Апостол Андрей Первозванный

Апостол Андрей Первозванный. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера