Рождественские праздники на плакатеРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! В прошлом рассказе я учила вас делать плакат Рождественского поста. А в этом рассказе я расскажу вам о праздниках поста, и покажу, куда и на какие дни нужно клеить наклейки.

Рождественские праздники на плакате

Пост начинается 28 ноября. И мы наклеим картинку старца, страничка с посохом и сумкой на плече на первый день. Странник символизирует собой нас, которые направляются к празднику Рождества Христова.

4 декабря празднуется очень большой двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Приклейте на этот день букет голубых лилий, любимых цветов Богородицы.

6 декабря – воспоминание князя Александра Невского. На этот день наклейте меч и щит.

В прошлом рассказе я упомянули день памяти великомученицы Екатерины, 7 декабря. И мы наклеиваем маленькое золотое колечко. Это символ верности девицы к ее Жениху – Иисусу Христу.

Святая великомученица Екатерина

13 декабря. В этот день мы вспоминаем великого святого Андрея Первозванного. На этот день наклеим изображение косого креста.

19 декабря. Я думаю, все вы знаете Николая Чудотворца. Он вспоминается в этот день. А мы с вами наклеиваем вязаные носочки. Они символизируют собой доброту старца. Раньше он бросил трем бедным девушкам три мешочка с деньгами. А теперь в память об этом случае принято дарить подарочки в носочках.

22 декабря я предлагаю вам наклеить гнездо с маленькими птичками и их мамой. В этот день мы вспоминаем зачатие праведной Анны, родительницей Богородицы. Она плакала и смотрела на это гнездо, когда жалела, что у нее нет детей.

В прошлом рассказе я также упомянула праздник Спиридона Тримифунтского, 25 декабря. На этот день наклейте маленькие башмачки. Обувь на ногах святого постоянно снашивается, так как он ходит по миру и помогает людям.

Святой Спиридон Тримифунтский

30 декабря мы приклеим милого косматого льва. Потому что празднуется пророк из ветхого завета Даниил. Он был брошен на съедение львам, но они не трогали пророка.

6 января наконец-то наступает рождественский сочельник. Приклейте сюда миску со вкусным сочивом. Сочиво – это рис с медом и изюмом, национальное блюдо.

Если у тебя или у твоих друзей в пост будут именины или день рождения, то приклей на этот день подарки.

Подробнее об этих праздниках я расскажу вам в следующих рассказах! А пока до свидания!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Идеи для Рождественского поста | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера