25 декабря в истории. Павел ВасильевВ этот день 1909 года родился талантливый русский поэт Павел Васильев. Его поэзию отличает язык, близкий народно-песенному творчеству, и использование фольклорных мотивов.

Павел Васильев

Павел Васильев родом из Павлодара. Окончил обычную школу, преуспевал только на уроках литературы, и не отличался хорошим поведением. Мальчик много читал, знал наизусть целые тома поэзии, а сам писать начал в 12 лет. Рано ушел из дома и скитался по всей Сибири. Одно время работал в рыболовецкой артели во Владивостоке, а в 1929 году приехал в Москву поступать на литфак, и писал о своей непредсказуемой жизни в очерках.

Творчество Павла Васильева

Вскоре вышли книги Васильева «В золотой разведке» и «Люди в тайге». Первым из живых классиков оценил его талант Борис Пастернак. Он писал о нем:
«В начале тридцатых годов Павел Васильев производил на меня впечатление приблизительно того же порядка, как в свое время, раньше, при первом знакомстве с ними, Есенин и Маяковский. Он был сравним с ними, в особенности с Есениным, творческой выразительностью и силой своего дара и безмерно много обещал…»

Павел Васильев в юности

«У него было то яркое, стремительное и счастливое воображение, без которого не бывает большой поэзии, и примеров которого в такой мере я уже больше не встречал…»

Но талант этот был слишком мятежный для строгого советского времени. Началось все с «Песни о гибели казачьего войска». На Васильева был написан донос, о сочувствии к белогвардейцам.

«Что же нам делать? Мы прокляли тех,
Кто для опавших, что вишен, утех
Кости в полынях седых растерял,
В красные звезды, не целясь, стрелял,
Кроясь в осоку и выцветший ил,
Молодость нашу топтал и рубил…»

Поэт Павел Васильев

Аресты поэта

Автора строк отнесли к «белогвардейской подпольной организации «Сибирская бригада». Поэт получил три года ссылки. Но тот начал вести себя еще более бесшабашно, и весело отметил возвращение из изолятора. Вызывающим был его образ жизни и внешность. Варлам Шаламов писал о нем:
«Уже начали печатать Васильева везде, и любая слава казалась доступной Павлу Васильеву. Слава Есенина. Слава Клюева. Скандалист или апостол – род славы еще не был определен. Синие глаза Васильева, тонкие ресницы были неправдоподобно красивы…»

Появилась в «Правде» статья о литературной молодежи Горького, где про Васильева говорилось, что «от хулиганства до фашизма расстояние короче воробьиного носа». Это отметила литературная общественность, ведь сама «Правда» предупреждает.

Павел Николаевич Васильев

Надо было Васильеву написать что-то патриотическое, и не лезть на рожон. Но поэт написал «Соляной бунт», «Кулаки», «Автобиографические главы», «Принц Фома», «Христолюбовские ситцы». В суд подано заявление:

«Павел Васильев устроил отвратительный дебош в писательском доме, где он избил поэта Алтаузена, сопровождая дебош гнусными антисемитскими и антисоветскими выкриками и угрозами расправы по адресу советских поэтов. Этот факт подтверждает, что Васильев уже давно прошёл расстояние, отделяющее хулиганство от фашизма…»

Васильев исключен из Союза писателей, арестован и осужден за злостное хулиганство. Освобожден поэт весной 1936 года, но вскоре снова арестован.

В 1937 году опасного таланта обвинили в терроризме и подготовке покушения на Сталина. После недолгого следствия расстреляли. Вместе с ним был расстрелян Юрий Есенин, сын Сергея Есенина, и Артем Веселый – автор романа «Россия, кровью умытая». Павел Васильев реабилитирован в 1956 году. Могила его не найдена.

Павел Васильев

25 декабря в истории. Павел Васильев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера