Преподобный Даниил СтолпникЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

24 декабря Церковь молитвенно чтит память преподобного Даниила Столпника.

Преподобный Даниил Столпник

Родиной преподобного Даниила является Месопотамия. Его мать звали Марфа. И она очень долго молилась Богу о даровании дитя, так как долгое время не могла забеременеть. В молитвах своих она дала обет посвятить Господу ребёнка, если он родится. Молитва Марфы была услышана, и вскоре она родила сына.

Однажды вместе с игуменом монастыря Даниил посетил святого Симеона Столпника. Святой предрек юному монаху, что и он понесет подвиг столпничества.

Преподобный Даниил вел свою подвижническую жизнь в затворе. Однажды в видении ему было указано место его нового подвига, и он удалился во Фракийскую пустыню вместе с двумя учениками. В этом месте они построили столп, на котором преподобный Даниил провел тридцать три года.

Святой Даниил Столпник

К столпу стекалось множество людей со своим несчастьем, болезнями, скорбями. Все они получали от преподобного Даниила помощь и исцеление. Даже византийские императоры испрашивали молитв святого Даниила Столпника.

Господь наделил святого даром прозорливости. Много предсказаний было совершено преподобным Даниилом, наиболее значительным из которых  было пророчество о сильном пожаре в Константинополе.

Преподобный Даниил обладал ещё даром благодатного слова. Он наставлял многих на путь исправления жизни.

Имя преподобного было выбрано самим Господом

Во времена, когда на свет появился угодник Божий Даниил, бытовало такое мнение, что бездетные семьи не имеют на себе благодати Божией.

Св. преподобный Даниил Столпник

Благочестивая семья Марфы и Илии очень скорбела о том, что Марфа долгое время оставалось неплодной. Марфа горячо молилась о даровании дитя, и чтобы снялось с их семьи это народное поношение.

Когда Господь им дал ребёнка, то Марфа и Илия не торопились назвать его. Долгое время они не давали ему имя и хотели, чтобы это сделал священник. Марфа и Илия пришли в храм к священнику с этой просьбой. Священник взял с престола Библию и открыл на том месте, где были слова пророка Даниила. И священник сказал, что имя ему будет Даниил. И когда слава о подвигах преподобного Даниила шла по всей православной вселенной, то его сравнивали с пророком Даниилом.

Монашество, затвор, столпничество

Будучи двенадцатилетним отроком, Даниил самостоятельно отправляется в монастырь, умоляя игумена взять его послушником. Видя решимость и то, как мальчик отвечает на сложные религиозные и богословские вопросы, как он цитирует Библию, игумен монастыря вместе с братией благословил остаться в монастыре юному Даниилу.

Святой преподобный Даниил Столпник

Преподобный Даниил прежде чем взять на себя подвиг столпничества, уходит в затвор. Он просился посетить Святую Землю. Ему хотелось увидеть ту землю, где жил Спаситель, прикоснуться к тем камням, к Гробу Господню, побывать в Гефсиманском саду. Ему во сне является Симеон Столпник, который говорит Даниилу, что ему стоит пойти в Византию, где много святых мест. И Божьим промыслом так случилось, что игумен монастыря собирался как раз в Византию по делам и взял с собой Даниила.

Когда были решены монастырские дела, игумен вместе с Даниилом решают пойти к столпу, где подвизается Симеон Столпник. Столп святого Симеона представлял из себя конструкцию, которая крепилась на скале на тросах. Столп был очень высокий и качался. Никто не решался взобраться к святому Симеону по приставленной лестнице. На это решился лишь один Даниил.

Даниил беседовал со святым Симеоном и получил от него благословение, поцеловал его руку. Даниил был очень вдохновлен подвигом святого Симеона. И его путь в дальнейшем будет таким же. Он стал духовным учеником святого Симеона.

Столпники Алипий, Симеон и Даниил

Духовное значение подвига столпничества

Мы слышим на Литургии такие слова: «К горе имеем сердца». Святые, которые подвизались столпничеством, ещё при жизни настолько старались умертвить свою плоть, оторваться от земли и душой находиться в Боге, что будто уже находились на небесах. Стоя на столпе, они были настолько высоко от земли, что когда был туман их даже не было видно. Но не только телом они были высоко, также высоко, в вечность была устремлена их душа. Святых столпников ничего уже с землей не связывает.

Мы знаем из Священного Писания, что Моисей поднялся на гору, Господь поднялся на гору Фавор. Когда мы смотрим на Троицу, то видим, что над правым Ангелом гора взвивалась вверх. То есть душа столпников пребывает в высоте и этот столп помогает ей пребывать отдельно от всех других.

Святые, которые стояли на столпе терпели серьезные телесные притеснения. Были полностью мобилизованы ноги, они опухали, часто гноились.

Царь очень любил святого Даниила и всячески испрашивал его молитв и благословения. Из заботы к святому он просил разрешить построить над столпом крышу. Но святой Даниил так и  продолжал нести суровый подвиг столпничества в холоде и часто в сырости.

Люди у преподобного Даниила Столпника

Прежде столпничества святой Даниил ушел в затвор. И выбрал для этого языческий храм, в котором продолжали жить бесы.  И часто подвижники востока шли именно в такие места, чтобы вымолить их. Враг рода человеческого всячески устрашал, мучил святых. Демоны появлялись в виде огромных исполинов с чудовищными лицами. И  когда такой молитвенный подвиг совершал святой Даниил, его духовному оку было открыто, что эти бесы, как летучие мыши улетели из места его затвора.

Жизнь в монастыре, в затворе и потом только столпничество.  Всё как  описывается в Лествице Иоанна Лествичника.  Ведь если человек пытается попасть на какую-то духовную ступень, миную предыдущую, то его, как пишут на иконах, крючьями снимают с этой ступени злые духи.

Святой Даниил Столпник  при своей жизни молился за весь мир. Он всецело отдал себя молитвенному подвигу за всех. «Нет выше той любви, кто отдаст душу свою за други своя». Подвиг столпничества – подвиг любви к Богу и людям.

Преподобный Даниил Столпник

Преподобный Даниил Столпник

На главную страницу сайта - Семья и Вера