Красота без прикрасЗдравствуйте, дорогие друзья!

В зимний период времени, когда мы меньше бываем на свежем воздухе, в основном находимся в помещении, нашим волосам требуется дополнительное питание и уход. В домах и квартирах чаще всего воздух недостаточно увлажнен, поэтому сохнут и кожа и волосы.

Красота без прикрас

В статье Вы найдете полезные советы по уходу за волосами. А также узнаете, как придать прическе устойчивость и зафиксировать её без применения лаков и муссов.

Самомассаж кожи головы и волос

Массаж головы и волос расческой: каждый день, лучше перед сном, расчесывать волосы, то есть саму кожу головы – от одного уха до другого, потом голову наклонить и от затылка (практически от шеи) до лба, затем опять от уха к уху, и ото лба до затылка. Расческу лучше всего брать деревянную, массажную, расчесывать примерно по 50 раз в каждую сторону. Массаж с маслом чайного дерева для роста волос: нанести небольшое количество масла чайного дерева на кончики пальцев и аккуратно втирать в кожу голову в течение 10-15 минут. Потом все смыть водой.

Самомассаж кожи головы и волос

Ополаскиватели для волос по домашним рецептам

Натуральный ополаскиватель для волос с семенем льна: 3 столовые ложки семени льна заварить в двух или трехлитровой банке, настоять полдня, процедить настои и применять после мытья как ополаскиватель. Натуральный ополаскиватель для волос на основе лимона: для нейтрализации щелочи (шампуня, мыла и т.д.) волосы ополаскивают разбавленным соком лимона (на 1 литр воды – 1 лимон).

Ополаскиватель для объема волос из настоя чайного гриба: при ополаскивании этим настоем волосы становятся чуть жестче, объемней, и блестят.

Ополаскиватель для волос из луковой шелухи: 25 г луковой шелухи залить 1/2 литра кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Этот ополаскиватель укрепляет волосы, удаляет перхоть.

Луковая шелуха в воде

Домашние кондиционеры для волос

Натуральный кондиционер для роста волос. Взять ¼ стакана сока алоэ вера, сок половины лимона, 3 капли лавандового или розмаринового эфирного масла (фармакопейного качества). Смешать, нанести на свежевымытые волосы и оставить на 3-5 минут, после чего тщательно смыть чистой водой.

Домашний кондиционер для всех типов волос. Взять ¼ стакана сока алоэ вера, сок половины лимона, 3 капли мятного эфирного масла. Смешать, нанести на свежевымытые волосы и оставить на 3-5 минут, после чего тщательно смыть чистой водой.

Натуральный кондиционер для сухих, поврежденных и ломких волос. Взять 1 столовую ложку желатина, 1 стакан чистой воды, 1 чайную ложку натурального яблочного уксуса, по 2 капли жасминового, шалфейного, розмаринового эфирных масел. Растворить желатин в воде, добавить яблочный уксус и масла. Перемешать, втереть в свежевымытые волосы, оставить на 5-10 минут, после чего тщательно смыть чистой водой.

Натуральный кондиционер для волос

Увлажняющий и питательный кондиционер для всех типов волос. Взять 1 спелый банан среднего размера, 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку миндального масла. Размять банан, добавить мед и масло, тщательно размешать. Полученную массу нанести на волосы, надеть на голову полиэтиленовую шапочку и утеплить махровым полотенцем, оставить на 15-30 минут, после чего тщательно смыть чистой водой.

Натуральные средства для укладки волос

Вместо лаков для волос для фиксации прически раньше использовали сахарную воду. Чем слаще вода – тем сильнее фиксация.

Домашнее средство для фиксации прически: 2 чайные ложки сухого чая залить стаканом кипятка, дать настояться и процедить. Перед завивкой на бигуди смочить волосы этим настоем. Волосы долго не теряют форму после такой укладки.

Красота без прикрас

Оздоравливаем волосы после зимы

На главную страницу сайта - Семья и Вера