Невидимая защита Небесной заступницы6 февраля Православная Церковь поминает святую блаженную Ксению Петербургскую, Христа ради юродивую. В преддверии этого праздника хочется поговорить о невидимой защите Небесной заступницы, которую она дарует не только городу на Неве, но и каждому, кто к ней обращается в молитвах.

Странная нищенка

В конце восемнадцатого, начале девятнадцатого века, на улицах города Санкт-Петербург появилась странная нищенка. Называла она себя мужским именем Андрей. Отношение к ней было не однозначное: кто-то жалел и сочувствовал, зная её историю, но были и те, кто открыто презирал. Многие думали, что она тронулась умом, пережив горе утраты.

После смерти горячо любимого супруга, мать Ксения раздала всё своё имущество и ушла бродяжничать, облачившись в мужнее платье. Пережила множество скорбей, голод и холод, но до конца своих дней несла взятый на себя подвиг юродства.

Нам порой кажется немыслимым такой выбор жизненного пути. Мы даже и представить не можем, как это уйти на улицу, практически в никуда, оставив комфорт и тепло дома, вкусную еду, любимый телевизор. Бросить всё и стать изгоем общества.

Блаженная Ксения Петербургская на улице города

Прижизненные чудеса блаженной Ксении

Люди много рассказывают о невидимой защите Небесной заступницы, которая происходит в наши дни. Но были и прижизненные чудеса блаженной Ксении, описанные в её житие. Очевидцы того времени свидетельствовали о многих удивительных событиях.

Так, например, было подмечено, что лавочник, к которому заходила матушка, к концу дня распродавал весь товар. Дети, которых касалась святая Ксения, успокаивались и переставали плакать.

За сорок пять лет добровольного юродства Христа ради, мать Ксения помогла многим людям. Господь даровал ей дар прозрения и целительства. Она предсказала многие события, смерть царствующих особ. Уберегала людей от необдуманных поступков. По её молитвам больные исцелялись, нуждающиеся обретали пропитание и крышу над головой. В семьях воцарялся мир, рождались детки.

После кончины святой, люди шли к ней на могилку и просили о молитвенном заступничестве. Несколько раз приходилось восстанавливать холм земли, так как земля с могилы разбиралась просящими. В итоге на месте упокоения святой была построена часовня.

Люди на Смоленском кладбище в Петербурге

Чудеса по молитвам блаженной Ксении

Сразу после кончины святой стали происходить чудеса по молитвам блаженной Ксении. Люди шли и ехали, и продолжают приходить за помощью к Небесной заступнице. Наверное, нет такой скорби, с которой матушка не смогла бы справиться. В часовне хранятся многочисленные отзывы тех, кто получил помощь.

Сохранение семьи, вразумление и наставление на путь истинный, исцеление от неизлечимых недугов, освобождение из плена и тюрьмы – вот короткий перечень просьб, с которыми люди приходят на Смоленское кладбище. Только список этот намного больше, и во всех бедах почти мгновенно приходит помощь. Вот несколько коротких свидетельств.

В конце девяностых, летом у рабы Божьей Татьяны врачи диагностировали злокачественную опухоль. Предстояла сложная операция, которая не давала стопроцентной гарантии выздоровления. Женщина начала читать акафист святой блаженной Ксении Петербургской, съездила поклониться, заказала в часовне молебен. Осенью страшный диагноз был снят, обследование не выявило никаких признаков онкологии.

Женщина на Смоленском кладбище в Петербурге

Раб Божий Дмитрий оказался под арестом. По обвинению, которое ему вменяли, ему предстояло провести более пяти лет в местах заключения. По молитвам родственников ко святой Ксении, с человека все обвинения были сняты. Для самого Дмитрия и его родных это было настоящим чудом, ведь уже не было никаких надежд. Господь управил, матушка Ксения помогла. Воистину, для Бога и святых Его нет ничего невозможного.

Раба Божья Лариса долго и упорно искала работу, обращалась во все организации своего города. Отчаявшись найти работу по специальности, уже готова была на любую, лишь бы были средства к существованию. Знакомые подсказали попросить о помощи Ксению. Женщина стала молиться, написала письмо в Смоленский храм. Через два дня после отправки письма её нашла работа.

Подруга, живущая в соседнем городе, сообщила об освободившейся вакансии. Лариса поехала на собеседование и сразу же была зачислена в штат предприятия. Новая работа, смена места жительства, знакомство, а вскоре и замужество. Вот так чудесным образом поменялась судьба человека. Теперь супруги ждут малыша и молятся Господу и святой о благополучном рождении первенца.

У рабы Божьей Марины в начале двухтысячных пропал супруг, через пару месяцев нашли его труп. Квартира, в которой жили супруги, принадлежала покойному мужу. Вскоре после похорон родственники решили выселить Марину с дочерью из жилья. По воле Господа и молитвам святой Ксении, суд восстановил справедливость, присудив жилплощадь вдове и дочери усопшего.

Читает житие блаженно Ксении Петербургской

В завершении рассказов о чудесах, хочется поведать ещё об одном удивительном случае. В Смоленский храм пришло письмо из Четы. Вот о чём поведал её автор. По молитвам Небесной заступницы благополучно разрешилась судебная тяжба с квартирой. Дмитрий, так зовут мужчину, инвалид-колясочник. Из-за своей болезни ему тяжело было выходить на улицу. Дом, в котором они с матерью жили, не предусмотрен для такой категории людей.

Посоветовавшись, они решили приобрести новое жильё. К сожалению, попался недобросовестный продавец. Спустя немного времени после сделки, бывшая хозяйка решила вернуть себе квартиру. Начались судебные тяжбы не сулившие ничего хорошего.

Перед решающим судебным заседанием, знакомые подарили книжку с житием святой блаженной Ксении. Мужчине не верилось, что святая из Санкт-Петербурга сможет услышать его молитвы, но всё-таки стал читать молитву и акафист. Вдохновившись жизнеописанием, написал маленькую икону. По образованию он художник.

Освящённую икону его мать взяла с собой на суд, и случилось чудо. Истец настолько запуталась в своих показаниях, что всплыла история предыдущей фиктивной сделки. Квартиру суд присудил Дмитрию, а в отношении аферистки возбудили отдельное дело.

Матушку Ксению почитают не только в России, но и за рубежом. Невидимая защита Небесной заступницы вне государств, границ, национальностей и вероисповеданий. Не зря ведь говорят, что перед Богом мы все равны.

Образ блаженной Ксении Петербургской в храме

Нам даже немыслимо представить, как можно прожить в скитаниях почти полвека, смиренно снося скорби, холод, голод. Это какая должна быть сила духа, чтобы добровольно нести такой крест. Матушка Ксения совершила этот подвиг. И теперь, когда уже окончен её земной путь, она продолжает жить среди нас невидимым ангелом и творить волю Творца, вытаскивая нас порой из самой бездны.

Святая мати Ксение, моли Бога о нас!

Невидимая защита Небесной заступницы

Матушка Ксения помогает всем

На главную страницу сайта - Семья и Вера