Жить в духе БожиемМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Земной рай в мире невозможен. Много обмана, лукавства, злобы вокруг. Иногда кажется, что трудно выйти на дорогу спасения. Хотя на самом деле она всегда рядом с человеком. Взаимная любовь, единомыслие и согласие – всё это каждый человек может устроить в своей жизни с Божьей помощью. Это и значит быть настоящими учениками Христа, в этом и заключается настоящее христианство.

Жить в духе Божием

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35), – говорит Господь наш Иисус Христос. – Ибо где двое или трое собраны во имя Мое; там Я посреди них» (Мф. 18, 20).

Где царит дух единомыслия и взаимной любви, где согласие, там пребывает свет истины, там настоящее христианство.

Нам нужно быть очень и очень внимательными. Еще отец Василий Ермаков предупреждал, что в XXI веке христиан будут убивать не физически, как в век XX, а духовно, что это будет сложный век. Вас будут растаскивать в разные стороны, тащить прочь от Бога. Действительно, люди сегодня совершенно другие, чем прежде, они, может быть, интеллектуально гораздо выше, но нравственно во многом гораздо ниже своих родителей и дедов. Поэтому нам надлежит, выражаясь христианским языком, пребывать в духе Божием, духе трезвения, как нас увещевают святые отцы. Иначе мы будем вносить в нашу Церковь разномыслия и вместо того, чтобы уходить в мир счастливыми от общения и единения со Христом и общения друг с другом, мы будем нести сюда мирской дух и уходить не исполненными благодати, а такими же жесткими, насквозь земными, какими пришли.

Молитва

Желаю вам, дорогие братия и сестры хранить заповеди Божии, ничему не удивляться в происходящем вокруг и помнить, что все это закономерно. Человек, не признающий Бога, своей гордой рукой отталкивающий Бога, неминуемо деградирует. Он становится добычей тьмы и лишается жизни вечной. Помните об этом и идите путем жизни, который избрали.

«Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его» (Притч. 16, 9). Будем же просить Богочеловека Иисуса Христа, нашего Царя и Господа, чтобы, невзирая на ошибки и заблуждения нашего сердца, Он вразумлял нас и управлял путь наш к жизни вечной и ко спасению.

Жить в духе Божием

Оправдание жизни человека – в любви к Богу

На главную страницу сайта - Семья и Вера