Иоанникий Великий

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

17 ноября Церковь совершает молитвенную память преподобного Иоанникия Великого. С самого отрочества мальчик, который родился и вырос в Вифинийской стране, отличался кротким, добрым нравом и любовью к молитве.

Преподобный Иоанникий Великий

Господь вложил в сердце будущего святого больше терпение и смирение. Будучи мальчиком-отроком он пас скот. И уже тогда люди замечали его доброту, кротость. Он так любил молиться, что частенько, перекрестив, оставлял свое стадо, а сам целый день проводил в уединенном общении с Богом.

С наступлением совершеннолетия Иоанникий был призван на военную службу. И здесь он хранил свое благочестие.

Иконоборчество

В те времена страной правил император-иконоборец Лев Копрониме. Ересь иконоборчества активно распространялась, и достигла разума и сердца юного Иоанникия. Служа в войске, молодой человек также заразился иконоборческими настроениями, впал в ересь.

Спасение и наставление на истинный путь пришло от прозорливого старца-пустынника. Когда пустынник встретил Иоанникия, то хоть и не знал отрока, назвал его по имени и сказал: «Если ты христианин, то почему презираешь икону Христову и Его святых?»

Святой преподобный Иоанникий Великий

Война закончилась. Иоанникий проявил себя храбрым, мужественным воином. За подвиги ратные царь хотел наградить святого великими дарами и саном. Иоанникий отказался и от даров, и от сана. Он стремился поскорее удалиться в пустыню. Но игумен Авгарского монастыря посоветовал ему сначала пожить в монастыре.

Жизнь в уединении и молитве

Два года святой прожил в монастыре. И однажды он услышал голос, который повелевал ему идти в Олимпийскую пустыню. В пустыне Иоанникий выкопал себе тесную и глубокую пещеру и жил в ней три года. Только раз в месяц ему приносили пастухи еду: немного хлеба и воды. Много подвизался Иоанникий в монастырях и других пустынях. Последнюю и большую часть своей пустыннической жизни он провел в Трихалиновой горе.

Чудеса святого Иоанникия

Святой Иоанникий прославился многими чудесами и исцелениями. Крестным знамением и молитвой исцелял болезни и изводил заключенных из темниц. Начератнное его рукой крестное знамение отворяло двери темницы. Иоанникию Господь открывал тайну будущих событий, в частности им была предсказана смерть царя Никифора и его сыновей.

Будучи сам некогда иконоборцем, он знал и чувствовал теперь своей святой душой опасность этого направления. Благодаря его проповедям и беседам многие люди отвратились от этой пагубы. Святой Иоанникий также предсказал скорое прекращение иконоборчества.

Преподобный Иоанникий Великий

Господь дважды сохранил святого от смерти

Один инок возгорелся в душе страшной завистью к святому Иоанникию. И решил поджечь его келью. Обложив келью святого хворостом, инок запустил огонь. Но Господь сохранил святого Иоанникия от пожара. Он остался целым и невредимым.

Тогда смиренный Иоанникий пошел просить прощение у инока, если в чем согрешил против него. Инок же в ответ ударил его острым железом в чрево, думая проколоть его. Господь и тут сохранил святого.

Святой Иоанникий преставился в 846 году в возрасте 94 лет.

Много исцелений и чудес совершилось по молитвам к святому Иоанникию и после его смерти.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Преподобный Иоанникий Великий – житие 

На главную страницу сайта - Семья и Вера