Что нужно успеть до конца Великого поста

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Великий пост пролетает, как всегда незаметно. Одна неделя за другой: Торжество Православия, неделя святого Григория Паламы, Крестопоклонная неделя, неделя преподобного Иоанна Лествичника, преподобной Марии Египетской и Вербное воскресенье. Все эти недели наполнены глубоким смыслом и содержанием, ведут нас к самой главной Страстной седмице, когда вспоминаются крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа.

Как провести Великий пост

Пожалуй, самое главное условие, чтобы человек провел Великий пост плодотворно, это отказ от суеты. Её стало так много в нашей жизни, современный мир буквально кружит человека в потоке информации, обилия различных предметов, возможностей. Вокруг стало так много рекламы, люди постоянно друг другу что-то продают, совершаются сделки, машины без остановки ездят днем и ночью, люди постоянно торопятся.

Да, такова сейчас жизнь. Но время Великого поста не об этом! В эти благодатные дни, а их на самом деле не так уж и много, если проводить их со смыслом, нужно весьма замедлить темп своей жизни, сконцентрироваться на главном – на своей бессмертной душе. Как для тела нужно питание, тренировка, отдых, так и для души нужна духовная пища, воздержание от излишеств и отдых от мирской суеты.

Есть такое понятие в Церкви, как десятина. То есть часть от своего дохода, мы должны отдавать в храм. Вот пост – это тоже часть нашей жизни, которую мы посвящаем Богу. Как это должно происходить?

Первое, что нужно сделать – это усердно молиться, чтобы увидеть свои грехи и искренне покаяться в них, с твердым намерением впредь не совершать. Многие обычно не читают полное утреннее и вечернее правило. Великим постом как раз можно взять себя за правило вычитывать их полностью, или хотя бы увеличить свое молитвенное правило, насколько хватает сил и возможности.

Второе – прийти на исповедь и причаститься Святых Христовых Таин. Важно перед исповедью попросить прощение и примириться с теми, кого обидел. Великим постом в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это великопостное богослужение как нельзя лучше настраивает на покаяние, поэтому важно посетить его и причаститься.

Третье – стараться ежедневно читать Евангелие. Церковь вместе с верующими прочитывает за Великий пост все четыре Евангелия. В домашних условиях достаточно хотя бы одного.

Чтение духовной литературы

Четвертое – ограничить время, проводимое в интернете, пустое общение, праздные разговоры. Освободится большое количество времени, которое можно потратить на добрые дела: посетить родственников, уделить им время, оказать помощь, просто, с любовью пообщаться с ними, выполнить давнее обещание.

И пятое – принять участие в деле милосердия. Посильной суммой или помощью. Для каждого найдется тот, кому он в силах помочь. Главное быть чутким и внимательным к тем, кто нас окружает. Через любовь к ближним, мы становимся ближе к Богу.

Этот список можно ещё продолжать и продолжать. Мы постарались выделить самое важное. У каждого своя мера поста и своя мера подвига.

***

С каждым днем остается все меньше и меньше времени, конец поста неумолимо приближается. Чтобы не сокрушатся перед самой Пасхой, что так мало сделали за пост, а радостно встречать Воскресшего Спасителя, давайте мы все немного замедлимся. Остановимся, вырвемся из потока суеты, который поглощает наши силы и отнимает время. И тогда с Божьей помощью, если мобилизуем все наши ресурсы на духовной тренировке в воздержании и молитве, мы сможем исполнить хоть бы часть из запланированного на Великий пост.

Что нужно успеть до конца Великого поста

Иисусе воскресший, воскреси души наша!

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера