Танк Малютка

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Вторая мировая война, развязанная в 1939 году, стала самой крупной войной в истории человечества. В неё было втянуто 61 государство, участвовали порядка 1,7 млрд. человек, а ведь это каждые 8 из десяти человек на Земле.

Очень страшные события выпали на долю нашей страны. С июня 1941 года до мая 1945 года на территории бывшего Советского Союза  стал расползаться враг. Но русские солдаты, русский народ отстояли свое Отечество, мир и правду. Каждый русский человек ковал победу. Кто-то ценой своей жизни, кто-то непомерным трудом в тылу, а ещё по всей стране люди молились, собирали вещи, теплые носки, деньги. Лишь бы приблизить тот миг, когда воцарится на Земле мир. Даже маленькие дети не оставались безучастными. Сердце каждого человека горело за Родину.

Танк «Малютка»

В июне 1942 года в газете «Омская правда» вышла заметка: Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк.

Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.

На редакцию посыпались письма.

Адик Солодов 6 лет писал: Я хочу вернуться домой, в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги, 135 рублей 56 копеек, на строительство танка «Малютка»».

Тамара Лоскутова:
− Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

Таня Чистякова:
− Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне пять лет. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

Шура Хоменко из Ишима:
− Мне рассказали о письме Ады Занегиной, и я внёс все свои сбережения, 100 рублей, на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

Дети жертвовали свои крохотные сбережения, и в государственном банке был открыт специальный  счет №350035. Собранную сумму в 160 886 рублей перечислили в Фонд обороны и отправили телеграмму о том, что дети хотят назвать танк «Малютка».

«Малютка» было начертано поперек люка легковесного танка Т-60. Он сражался на Курской дуге и дошёл до Сталинграда.

Дети войны

Это было в мае, на рассвете

Это было в мае, на рассвете.
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
И куски свистящего металла
Смерть и муки сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал.
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но тогда, в Берлине, под обстрелом
Полз боец, и телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
И в Берлине, в праздничную дату,
Был воздвигнут, чтоб стоять века,
Памятник советскому солдату
С девочкой спасенной на руках.
Он стоит, как символ нашей славы,
Как маяк, светящийся во мгле.
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле.
Георгий Львович Рублев

(1916-1955)

Танк «Малютка»

Юнга Саша Ковалев

На главную страницу сайта - Семья и Вера