Важные принципы молитвы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Как воздух необходим человеку, также необходима молитва для жизни души. Без молитвы душа мертвеет, а с молитвой как бы дышит. Поэтому необходимо молиться часто, так же как вдыхать и выдыхать. Молитва имеет ценность, только если совершается в чистом сердце  и сопровождается  исполнением заповедей. Молитва соединяет людей друг с другом, приучает ощущать присутствие ближнего, как бы далеко он ни находился, помогает глубже понимать его нужды и быть в состоянии ему помочь. Молитва должна рождать добрые дела, иначе она будет мертва.

Господь слышит не шелест уст, а молитвенное биение сердца человека. И дарует человеку благодать совершать добрые дела, жить в мире со всеми.

Важные принципы молитвы

Первый важный принцип молитвенного делания – это постоянство. Вне зависимости от того, скорбный момент в жизни или нет, нуждаемся в чем-то или нет, молитва не должны прекращаться. Ведь часто так бывает, что человек усердно молиться и просит чего-то, а как получит, то сразу Бога и забывает. Такое магическое отношение к Богу и молитве неверное. Молитва – это не заклинание, произнесение которого приведет к получению желаемого, а постоянное состояние. В молитве мы хвалим Бога, благодарим, просим о чем-то. И нам всегда есть, за что Бога благодарить и о чем просить. Ведь всё вокруг нас совершается Его величайшей милостью, а сами мы ничего без помощи Божией не можем.

Второй принцип молитвы заключается в усердии и искренности. Молитва не заключается в многократном повторении заученных слов. Но каждое слово необходимо осмысливать, и  оно должно проникать в глубину сердца, будоражить его от греховного сна к лучшей, светлой жизни.

Молитва в храме

Третий принцип молитвы заключается в правильном личностном отношении к ней. Через молитву мы общаемся с Богом. Об этом мы должны постоянно помнить и понимать Кому мы молимся и перед Кем предстоим.

Четвертый важный принцип – это внимательность. Зачастую мы рассеяны на молитве, но с этим нужно постоянно бороться, и усилием воли возвращать свой ум и сердце к произносим и слышимым словам. Это происходит во многом потому, что мы живем в очень суетном мире, и наш ум очень-очень рассеян.

Очень полезно делать для себя проверку и спрашивать после того, как помолились, о чем мы просили. Если ничего не удается вспомнить, значит таково было качество нашей молитвы, то есть не было внимательности, молитва была формальной и поверхностной.

Постоянная молитва – это жизнь перед Богом. В Ветхом завете святыми людьми называли тех, кто ходил перед Богом. И для нас с вами первым шагом к святости будет постоянная молитва, постоянная память о Боге. Это помогает человеку правильно жить, помогает ему меньше грешить. Ведь непрекращающаяся память о Боге, постоянная молитва “мешают” человеку впасть в греховный соблазн. Молящемуся человеку сложнее совершить какой-то грех. Поэтому так важно с раннего детства учить детей молитве. Это один из главных шагов к нормальной духовной жизни, и более того – это почти единственное средство помочь ребёнку преодолеть искушения молодости и остаться с Богом.

Важные принципы молитвы

Православное понимание молитвы

На главную страницу сайта - Семья и Вера