Грустно расставаться с Пасхой

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Грустно расставаться с Пасхой. Отзвучали и окончились торжественные пасхальные дни. Но не будем забывать, что песнопение “Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу” будет звучать на всенощной воскресных дней, когда мы встречаем малую Пасху.

Вознесение Господне

Торжество Пасхи и праздник Вознесения Господня теснейшим образом связаны. Один и Тот же Господь Иисус Христос, Которого мы славили и в пасхальную ночь, во славе возносится теперь на небо. И наша радость духовная должна следовать за Ним туда, а вовсе не печалиться.

В песнопениях, которые поются на праздник Вознесения Господня говорится о том, что Господь Своих учеников и Свою Божественную Матерь “радости бесчисленные исполнил в Вознесении Своем”. Поэтому радости, а не скорби исполнено это событие для нас. Ведь Вознесением Иисуса Христа и восселением Его одесную Бога Отца закончилось то великое дело ради спасения всех людей.

Бог не оставил человека

На заре человеческой истории человек возмечтал стать как Бог. Но не только не сравнялся с Ним, а стал непотребным грешником, потеряв чистоту и невинность. А Бог  не оставил Свое творение, и по беспредельному милосердию Сам сделался человеком, не переставая быть Богом.

Начиная с рождения Пресвятой Богородицы, Которая стала Дверью нашего спасения, начинается тайна Боговоплощения. Господь наш Иисус Христос явился как Богочеловек, Который благоволил в Свое беспредельное Божественное Естество воспринять наше человеческое естество, нашу человеческую природу. Сошедший на землю как Бог, Он искупил, очистил от греха и освятил нашу человеческую природу, а потом не только вознёсся уже как Богочеловек, но и посадил человеческую природу одесную Бога Отца. Теперь на Божественном Престоле восседает Бог и в то же самое время Человек, во всем подобный нам.

Отец, Сын и Дух Святой

Бесконечная любовь, премудрость, благость и сила Божия могли сотворить это невероятно трудное дело. И когда мы славим Господа Спасителя, вознесшегося и сидящего одесную Бога Отца, то славим в Нем и нашу человеческую природу. Но и это не всё…

В Апокалипсисе есть такие страшные слова, о которых не только сказать, но и подумать практически невозможно. Господь говорит следующее: “Побеждающему дам сесть со Мною на Престоле Моем, как … Я победил и сел со Отцом Моим” (Откр. 3:21). Об этом и мечтать страшно. Но Спаситель никогда не говорил неправды, никогда не говорил никаких преувеличений. Если Он так говорит, значит именно так и будет, и иначе быть не может.

***

Праздника Вознесения Господня – это не день печали, а бессмертная радость духовного торжества. Мы радуемся, что Господь вознесся и сел одесную Своего Возлюбленного Бога Отца. И радуемся, что наша человеческая природа не только очищена и освящена, но и возвышена превыше небес.

Грустно расставаться с Пасхой

Чем жить после Пасхи?

На главную страницу сайта - Семья и Вера