
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!
Хульные помыслы инициируются миром падших духов, считает святитель Феофан Затворник. И такие помыслы бывают у каждого человека, особенно если он только начинает свой духовный путь. Человек заходит в храм, чтобы там обрести помощь и поддержку, и вдруг в его голове начинается поток матерной ругани на Христа, на Божью Матерь. Человек приходит в панику и у него начинают рождаться сомнения в себе самом. Неужели, это я порождаю эти помыслы?
“Собаки лают, караван идёт”
Но святые отцы говорят, что хульные помыслы не исходят от нас. Они говорят, что как только такие помыслы пришли в голову их не нужно считать своими и даже не нужно обращать на них внимание.
А проблемы здесь начинаются тогда, когда человек начинает обращать на них внимание. Человек начинает застревать в них, это может привести к большому греху. Не все мысли надо прорабатывать, не все мысли нужно рассматривать.
У святителя Игнатия Брянчанинова есть две замечательные статьи о противодействии мысли: Первый образ борьбы с падшими духами и Второй образ борьбы с падшими духами. Первый образ борьбы с падшими духами предполагает, что если брань не сильная, то можно рассмотреть то, что тебе предлагает эта ядовитая мысль, разобрать со всех сторон, понять, что она аномальна и извергнуть из себя. Противодействовать таким образом можно только в том случае, если брань не сильная подобно той, которая возникает при желании “съесть пятую котлетку”: съем, потом мне будет плохо, лучше не буду этого делать.
Но когда идёт навал на наше сознание, что-то сдвигает наш ум, волю, чувства. Святые могли себе позволить пустить в себя эту ядовитую мысль, изучить её со всех сторон, найти противоядие, чтобы потом поделиться с другими, и извергнуть из себя эту мысль. Но мы не имеем такой внутренней силы. Если мы вступим в близкое соприкосновение с такой мыслью, скорее всего она сломает и отравит. Поэтому святые отцы говорят, что если приходит гипертревожная мысль, которая разрушает устроение человека, не нужно вступать с ней ни в какое соприкосновение. Здесь психологические приемы, что всё нужно проработать ошибочен.
Профессор Кара-Мурза говорил: “Если на вас бежит бешеная собака с пеной у рта, разбираться, чем она больна будет лаборатория. Ваша задача отойти”. Его мысль соответствует святоотеческой.
В рукопашном бою побеждает тот, у кого больше патронов. Нельзя вступать в близкую дистанцию с аномальной идеей.
В реальной жизни не принять хульную мысль бывает очень трудно. И чтобы человек имел возможность не принять её близко к сердцу, необходимо быть активным, в чём-то конструктивным: любить людей, четко продуманный режим дня. Тогда, вследствие нашей устремленности к Богу, то есть воцерковленности в правильном понимании этого слова, любая хульная мысль пройдет по касательной, не попадет глубоко в душу и сознание. Но если человек в унынии, раздражении, злости, ярости, в состоянии алкогольного опьянения, то эта мысль будет входить как нож в масло.

Пример священномученика Кронида Любимого
Насколько тяжело бывает извергнуть из себя хульную мысль, не принять её свидетельствует опыт священномученика Кронида Любимого. Он был одним из настоятелей Свято-Троицкой Лавры, попал под поток репрессий. В один из периодов его служения хульные помыслы стали настолько его одолевали его, что он оказался на грани суицида. Но Господь попускает такую брань не всем подряд, а только тем, кто через сопротивление этой брани может стать более мужественным. А избавился священномученик Кронид от этого наваждения с помощью одного своего друга-монаха, который сказал, что эти мысли бесовское наваждение и не надо на них обращать внимание. Конечно, монах Кронид и сам это знал, но Господь устраивает так, что мы нуждаемся друг в друге, чтобы не впасть в гордость.
Иеромонах Прокопий (Пащенко)
![]()



